Не пьет, не курит, не... - блог №683826

Не пьет, не курит, не гуляет......

Как вы считаете, что должны делать или не делать супруги для того, чтобы брак быс счастливым и устойчивым?

Сегодня я прочитал статью о семейных отношениях. В ней описывался «правильный» мужчина, который «хорошо зарабатывает, не пьет, не курит, не гуляет».

Как вам такой список?

В целом нормальный, хотя по нынешнему времени можно еще добавить: не играет в автоматы, непросиживает целыми днями за компьютером....

Такой вот набор достоинств с частицей «не»....

Что же в таком случае не делает «правильная» женщина в браке?  

Я думаю, что такая женщина не ходит дома в старом халате, не разговаривает по 3 часа по телефону, не говорит мужу «еда на плите», .........

Может быть что-то еще?....

Давайте составим список того, что делает или не делает правильная жена и правильный муж.......

09.07.13
2336
18 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Борис Пустинский

Помогаю справиться со стрессом, утратой, расставанием. Помогаю обрести спокойствие и уверенность в себе. Парам помогаю наладить отношения или расстаться без скандалов. Выявляю причину проблем. Консультирую онлайн более 13 лет. Голосом или текстом.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Прикольно, конечно составить такой список, для идеальных отношений (партнеров). Но беда в том, что мы не идеальны, и он нам не поможет. Спасибо Борис за тему!

09.07.13

Возможно «правильная» жена и «правильный» муж именно такие, какими их желает видеть партнер? С тем полным набором определенных качеств, и даже вредных привычек. Собственно, создавая семью, и мужчина и женщина партнера то выбирают исходя из своих определенных взглядов и убеждений. 

09.07.13

изображение из вопроса

09.07.13

Продолжу про мужчину... 

… много не ест, не любит рыбалку, не болеет за футбол, не ругается матом, не любит свой автомобиль больше жены, не имеет бедных родственников, у него нет друзей, никогда не было ни любимой, ни любовницы, ни девушки, ни жены, не смотрит телевизор, не интересуется другими женщинами, не разговаривает о них с приятелями, не ходит на работу, не имеет ни одного хобби, не имеет своего мнения, послушен и исполнителен...

09.07.13

  Желательно чтобы были чувства и разум. И равная ответственность за эмоциональное благополучие детей в семье. Плюсадин.)))

09.07.13

Знаешь Борис, когда смотрю на человека, а тем более на мужчину, котрый не пьёт не курит и не гуляет. Немного вздрагиваю. Ну бог с ним откурил, отгулял, и свою бочку спиртного выпил. Ну всё равно не верю!!! если человек без недостатков, а он не может быть не грешен, то что то где то порыто, и какая то собака там есть. Не знаю не одного человека, кроме блаженных, хотя это тоже крест, не дай бог им перечить. Человек нормальный не может не пить, потому, что сейчас такой переизбыток информации в виде стрессов и поучений, что он епросто не сможет не применять антидепресанты, я не говорю о невменяемых, которые рвутся показать свой ум. Курение это особая сфера, почему не могут бросить курить потому, что курение вплелось в наш социум, то есть интелегент в очках и много курит, чтобы понять соль нашей жизни. Но есть одно НО. Допинг никто не отменял, и он двигает на рекорды и на победы. Можно его отменить, чтобы всех уровнять?!!! А стоит ли отменять антидепрессанты?

Что делает правильная жена? Она больше молчит, говаорит когда надо и управляет глупым мужем, способным на мужские поступки. 

Что делает правильный муж? Прикидивается дурачком и делает то, что говорит ему жена, со своими коментариями и взглядами. То есть используя мишуру. Один направляет, другой двигатель силы.  Но если жена перестанет хвалить своего мужа, за то, что он сделал по её думанию, то мир рухнет. с ув. Александр Пиденко. 

09.07.13

Саш, привет: 

«Если человек не пьет, не курит, невольно задумаешься, а не сволочь ли он?» (А.П. Чехов)

09.07.13

Борис,  ваш список можно продолжать до бесконечности)) Ведь у каждого из нас (в силу воспитания, возраста, образования, жизненного опыта, менталитета и т.д.) есть свои критерии оценивания поступков «правильного человека (мужа и жены)»))) 

Борис, как быть, если в нашей с вами любимой психологии (например, в  НЛП и других) вообще нет и не используются понятия: а)«правильный человек»: ни на ценностном и ни на поведенческом уровнях,  б)«поведение правильное» или «неадаптивное поведение»? 

09.07.13
Спасибо Борис.Добавлю истину… которая всех гложет и жить спокойно не дает уже столько лет… сколько существует союз мужчины и женщины.Избегать столкновений мужу с женой и жене с мужем следует везде и всегда, но больше всего на супружеском ложе… Ссорам, перебранкам и взаимному оскорблению, если они началисть на ложе, нелегко положить конец в другое время и в другом месте.

 Плутарх


09.07.13

Конечно, Лидия, «правильный человек» — это не научное, а бытовое понятие… Можно заменить его на «идельный человек» или «человек с идеальным набором качеств»...

09.07.13

Борис, ну если отвлечься от того, что все разные и кому-что нужно, а исходить из того, что любовь в отношениях убивает, а что сохраняет, то получться так:

Любовь убивает:

Негатив  (хоть к себе, хоть к другому)

Критика, недовольство другим (нередко замаскированное под желание его усовершенствовать).

Обвинения

Претензии, упреки, позиция жертвы

Желание отомстить

 Нежелание понимать и  идти на встречу друг другу(в стиле детской песочницы: «а чё я? — пусть он первый!»)

Любовь сохраняет, поддерживает и развивает такие умения:

1.       Дарить любовь в фоновом режиме по ходу жизни (а для этого интересоваться и знать, что нужно любимому человеку)

2.       Опираться на лучшее в любимом человеке

3.       Принимать его таким, какой он есть

4.       Учиться конструктивно  и спокойно решать любые разногласия

5.       Уметь договариваться

6.       Работать над собой, прорабатывать возникающий негатив и страхи,

7.       Развивать мудрое и позитивное отношение к себе и к жизни, жить насыщенной жизнью.

 Вот я думаю тот, кто делает второе и не делает первое и есть правильные муж и жена:)

 

 

09.07.13

Список может быть очень длинным, но без взаимопонимания и умения идти друг другу на компромисс в отношениях, к сожалению и у таких семей бывают скандалы. От меня "+1", потому что без этого списка построить счасливую семью вообще невозможно!!!

09.07.13

Уважаемые коллеги, еще немного юмора:

Заходят сваты в избу и говорят:
— У вас товар, у нас купец! Наш жених не курит, не пьёт, с девками не хороводится!
Голос старой бабки с печи:
— А не дурачок ли он у вас? 

09.07.13

Коллеги! Спасибо за ваши живые и профессиональные  комментарии. Однако, давайте все-таки составим список, чего не должна делать хорошая жена......

09.07.13

:)

Чего должна делать Жена :

  1. Организация и выполнение всех дел касающихся дома.
  2. Работать над своими качествами характера, так как качества характера дети берут от жены, а направленность от мужа.
  3. Дорожить мужем. Возможно изменить мужа, только если жена дорожит им. Тогда жена выполняет свои обязанности, муж получает покой и его внешняя деятельность становится активной. Жена не дорожит мужем – муж не дает деньги жене!
  4. Стать лучшим другом мужу, близким к сердцу. Тогда жена сможет отбирать его друзей. Наличие друзей для семьи это обязанность мужа, но если жена становится ему другом, то жена может их фильтровать. ВООО как
  5. Жена должна культивировать в себе состояние покоя и умиротворения. Покой мужу дает жена. Силу отдыха муж берет у жены. Не отдохнул – не заработал.
  6. Женщина должна заботиться о себе и своей красоте тогда она имеет силы вдохновлять мужа.
  7. Следить за оптимизмом мужа. Нет оптимизма – нет денег – страдает женщина!
  8. Женщина должна быть деликатной! Деликатность женщины взращивает ответственность у мужа. Деликатность жены дает уважение мужу на работе. Уважение и деликатность жены дают возможность зарабатывать мужу в той сфере, где она его уважает.
  9. Мягкая речь по отношению к мужу. Даже самые тяжелые вещи говорятся нежным голосом. С мужем надо разговаривать как с начальником. 
  10. Ни в коем случае не унижать его достоинство! Ни на едине, ни тем более в присутствии других! Привязанность обрывается!
  11. Уважать
  12. Жена создает атмосферу доверия.

 Жена должна показывать мужу, что он самый лучший! Должна быть печать на лбу: «Я выбрала себе правильного мужчину!»

10.07.13

Думаю, для брака важна деятельная любовь, которая проявляется в поддержке, заботе, ответственности. 

10.07.13

Здравствуйте. С запозданием вклинюсь. Вот так по перечню характеристик в оборонке раньше проводилась экспертная оценка функциональности и эргономичности различных изделий. Каждому качеству выставлялся вес и высчитывался интегральный показатель. Создавалась видимость объективности.

Все бы ничего, но качества не складываются механически, между ними сложные отношения. «С милым рай и в шалаше» — на 100% верная истина. Только надо быть действительно «милым», а это целая отдельная история. Отсутствие одних достоинств может компенсироваться другими. Опять же, если они есть. Насчет «пьет, курит, в автоматы играет» все вроде бы верно, это лишь видимая сторона более важного дефекта — внутренней сумятицы. Почему запил, закурил, заигрался? Сейчас, понятное дело, привычка, но когда-то на это подсел. «Хорошо зарабатывает» — это сомнительный комплимент. Как правило, умение зарабатывать в наше время обременено массой отвратительных качеств, о который можно говорить отдельно. Женские качества??? Достаточно, чтобы была умная, а из этого и остальное выстроится.  

 

 

 

10.07.13

Борис, классная тема! Простая, как валенки и актуальная. Особенно зимой.

Я часто работаю (сижу за ноутбуком) на балконе. Всё, что происходит на улице слышу, как дома. Так вот… «не пьёт, не курит, не гуляет...» в полной мере относится и к женщинам(

А, вообще, устойчивость конструкции зависит от самих элементов, составляющих конструкцию. Перо и кирпич — неудачное сочетание. А вот два кирпича могут составить крепкую устойчивую пару.

Знакома лично с 4 мужчинами, которые не пьют, не курят, не гуляют. Один недавно женился. А вот другие «правильные» не больно-то интересны женщинам.

16.07.13

    Все индивидуально, нельзя всех подогнать под стереотипные рамки: «правильный мужчина»,«правильная  женщина».

17.07.13

Мне не наравится слово «ПРАВИЛЬНЫЙ». Кто устанавливает эти правила? Главное, чтобы любимый человек был с тобой счастлив. 

04.09.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store