Стороны жизни - блог №698766

О сторонах жизни. ( по книге " Что есть духовная жизнь " Святитель Феофан Затворник). Существует несколько сторон нашей жизни: жизнь телесная, жизнь душевная, жизнь духовная. Рассмотрим коротко все 3 стороны, самая важная из которых — жизнь духовная. Жизнь телесная: имеет 3 главных органа: 1. Желудок со всеми артериями и венами, лимфатической системой — как питание тела или плототворение. 2.Система мускулов и костей — как движение внутри и во вне. 3. Система нервов: голова, спинной мозг, разветвления проникают все тело — как чувствительность. Когда ход этих функций в порядке, тело здорово и жизнь вне опасности, а когда этот порядок нарушается — тело заболевает и в опасности. Потребности питательной или плототворной части суть: пища, питие, воздух, сон. Потребности мускулов и костей: потребность движения. Потребность нервной части: приятное раздражение нервов всего тела. Вторая сторона жизни человеческой — жизнь душевная, состоит из мыслительной части и опирается на воображение и память. Она начинается с порождения вопросов и рождает ответы на них. Такая способность души называется рассудком, его дело рассуждать, обдумывать, находить решения. Совокупность всех сложившихся понятий составляет образ мыслей, который мы обнаруживаем в речах своих. Это есть область нашего знания… Выше памяти и воображения стоит рассудок, который своим мыслительным трудом добывает понятия или знания.

Желательная сторона душевной жизни.

Ее действующая сила — воля, потребность воли — жить и действовать.Заправителем деятельной жизни поставлено благоразумие, тот рассудок, только состоящий на службе у воли. Воля — госпожа всех наших сил и всей жизни.

Центр жизни — сердце. Значение сердца — поддерживать энергию всех сил души и тела. 

Третья сторона человеческой жизни — жизнь духовная. Проявления духовной жизни: страх Божий, совесть и жажда Бога, достоинство человека.

Дух, сила исшедшая от Бога, как живая сила.

 

24.07.13
3337
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство


Вопрос закрыт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store