Нежность. - блог №705708

«Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда и что иногда даётся в руки, и это нечто — человеческая нежность».

Альбер Камю. Чума.

…Мы все живем в  мире холода, равнодушия, безликости, в отношениях без любви пытаемся обрести успокоение и забываем зачастую о том простом, что способно унять боль души, подарить надежду и счастье, вселить уверенность, укрепить любовь, — о нежности. Почему нам сложно лишний раз обнятьчеловека,который нам дорог, прикоснуться, поцеловать? Почему мы подавляем в себе эти порывы?

По Фрейду нежность появляется еще в младенчестве, а затем материнская любовь способствует ее развитию. Мы не можем дать человеку больше нежности, чем есть в нас. Но не надо забывать о том, что прекрасный способ выразить свои чувства и развить нежность в себе – дарить ее.

Нежность – субстанция, которая лишь увеличивается, будучи разделенной с кем-то. Осязание – тот вид чувств, который приносит нам больше всего удовольствия, поэтому поцелуи, прикосновения, объятия так важны. Вырабатываются соответствующие гормоны, активизируется парасимпатическая нервная система, человек успокаивается, обретает гармонию и душевное равновесие, происходит подъем по условной «шкале» счастья. Перефразируя известную цитату Сервантеса, скажу: «Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как нежность».

Хочется пожелать всем, особенно мужчинам: не скупитесь на ласковые слова, не бойтесь показаться слабым в проявлении чувств. Если есть любовь, она от подобной «слабости» крепнет, если ее нет, отношения все равно станут лучше, доверительнее. А вот если нежности нет, партнер может чувствовать себя нелюбимым, нежеланным, непонятым. Все взаимосвязано, здоровье физическое напрямую зависит от здоровья психики, а последнее, в свою очередь, среди многих других факторов способна укрепить нежность, понимание, доверие. Интересно, что многие животные инстинктивно проявляют нежность: так, поцелуй шимпанзе наиболее похож на человеческий; целуются в губы лошади, собаки и канадские дикобразы.

Не подавляйте в себе нежность. Будучи «задушенной», она может спровоцировать различные болезни, как и любые подавленные эмоции. Ее можно трансформировать в творчество при невозможности «выплеснуть» на объект чувств, но она должна найти выход, чтобы энергии в организме циркулировали правильно. «Застоявшаяся» нежность порождает агрессию, депрессивные состояния. Именно поэтому супруги должны жить вместе и ежедневно демонстрировать свою любовь. Именно поэтому распадаются пары, в которых не уделяется достаточного внимания «ритуальной» ласке, поцелуям при встречах и прощаниях, в течение дня, словам любви, в которых расстояния и разлуки не дают возможности выпустить накопившуюся нежность.

Мужчина зачастую полагает, что, будучи добытчиком в семье, обеспечивая женщину материально, таким образом выражает свою любовь, стремление заботиться о ней. Все это прекрасно, но найдите время сказать женщине, что она для Вас Любимая, Единственная, Желанная, Родная, Неповторимая, Самая прекрасная и замечательная Женщина на Земле, обнимите ее, когда ей плохо и нужна поддержка, будьте рядом, согрейте ее душу ласковым словом и прикосновением. Это не будет стоить Вам ровным счетом ничего, а человек рядом будет признателен за то счастье, которое Вы ему дарите.

Все это так просто… И так сложно.

Любви Вам, открытости и доверия!



Дополнение автора от 01.08.13 10:46:49

Безмерно приятно общаться на этом сайте, читать ваши отзывы, дорогие эксперты! Большое Вам спасибо!

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментарии

Прекрасные слова, всегда нужно стараться проявлять свою любовь и нежность не только супругам, но и к окружающим людям вообще.

Не согласна только со словами — " Мы все живем в мире холода, равнодушия, безликости..."

Мне кажется каждый живет в своем мире))) мой мир светел и прекрасен и в нем есть место всем, кто тянется с добром и любовью ко мне) 

31.07.13

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий (International Hug Day). 
Этот праздник придумал и для того, чтобы люди не забывали дарить тепло, не стеснялись это делать.

А если же хочешь на протяжении всей жизни получать много объятий и прекрасных слов, выбирай в спутники творческую \ эмоциональную личность будь то мужчина хоть женщина\совет обоим таков\, — тогда испытаешь максимум объятий, а слова Его\Её будут мелодиями звучать как ручей, как запахи утреннего леса, как дыхание ветра в жару. 

Спасибо за блог, Елена прекрасная!

31.07.13

Это прекрасное чувство и если оно есть в человеке — он его проявляет, а если — нет, его «отрастить» очень сложно.Часто, люди испытывают огромное счастье, когда могут находиться просто рядом с любимым.

Я полностью согласна с вашим мнением, дарите свою нежность и она к вам вернётся сторицей.

31.07.13

Замечательная статья! Вот если бы мы постоянно помнили, что жизнь на Земле не вечна! Тогда мы бы не тратили время на ссоры, обиды, раздражения, страдания, депрессию, упрёки, разочарования и т.д. Как важна теплота и нежность в отношениях!

31.07.13

какая вы УМНИЧКА!

31.07.13

Спасибо, Елена! Отличная статья!

31.07.13

Нежный цвет, нежный вкус, нежный запах, нежный голос, нежное прикосновение… Одно только слово настраивает на покой и умиротворение... 

С благодарностью и нежность ставлю плюсик… нежненький такой )))

31.07.13

Статья о вечном, такой призыв — будьте нежными мужчины, именно этого не хватает женщинам.

Думаю, у нас и женщины часто подавляют порывы нежности к своим мужьям. Сначала они делают такую странную вещь, снабжают мужчину особо ценными указаниями, как следует проявлять нежность. Делают они это в период ухаживания, в первый год брака. Сами проявляют к мужчине очень много нежности.

А потом, по прошествии нескольких лет что бывает? Пилим, критикуем, говорим об обязанностях по дому. А нежность по остаточному принципу. И получаеться ситуация. Он мне в любви больше не признаётся и я тоже этого делать не буду! Ласковых слов не говорит, значит сам он их и не заслуживает! В общем деструктивная модель получаться.

Нежность очень важно дарить близким людям, здесь совершенно согласна.

Поэтому, как автор статьи написала «Любви Вам, открытости и доверия!»

31.07.13

   Статья интересная очень.

02.08.13

Трогательные статьи у вас получаются. Спасибо.

02.08.13

Спасибо!

05.08.13

Чудесная статья, отличная тема, прекрасный слог. Спасибо, Вам, Елена Андреевна.

05.08.13

Близость и нежность есть там где есть доверие, где простроена безопасность. И я не думаю, что имея огромную потребность в предъявлении нежности её кто-то осознанно душит. Скорей это неосознанные процессы связанные со страхом или стыдом. Страхом отвержения, например, или ощущением «слабости». 
Если у меня с моей невротической частью засада, если я шизоид или нарцисс-говорить мне раскройся и тогда будет лучше, бесполезно. В первом случае мне будет страшно, во втором стыдно идти на близость. Это вопросы психотерапии.

Мужчины, в основном, и правда, живут интроектами родительскими и социумными, относительно искренности и нежности. Умение давать важно, но и умение принимать, не менее важно. От твоего умения принимать, зависит моё желание дать… Несколько удивлён, Елена, однобокости подхода и призыву к раскрытию нежности у мужской части населения. Проблема, которую Вы затронули, реально серьёзная, но это проблема обоих в паре. Только обоих. Если я, как мужчина в паре, не могу открыться и побыть слабым рядом со своей женщиной, то это, в том числе и «заслуга» женщины находящейся рядом. И наоборот.  А вопрос, таки, архиважный. Это вопрос доверия. Это база. На нём всё строится в отношениях.
 

05.08.13

Женщина может уйти за нежностью, бросив богатство и сытую жизнь. А про мужчин и говорить нечего — нежностью их можно водить, как на веревочке, за нос и за все другие места. А если вы вдруг захвораете какой-нибудь ерундой — насморком или простудой, то на самом деле это никакая не простуда, а признак дефицита нежности. Не витамины, не антибиотики нужны, а нежность! Нежность поднимает нам иммунитет… лучше любых лекарств, она омолаживает и дает импульс жить. Короче, живите с нежностью, не стесняйтесь быть нежным и помните: нежности много не бывает.

… Говорите друг другу нежности, говорите их многократно, говорите их наедине и прилюдно, не стесняйтесь того, что это банально, интимно, не скромно… Говорите — и вы поразитесь результату, просто поразитесь!

Это цитата, сказанная писателем Тополем.

Я подписываюсь под ней. Потому, что она касается обе стороны процесса. Иначе никак. 

05.08.13

Спасибо, рад был узнать что-то новое для себя.

05.08.13

Сказано верно, но главное, тепло, по-человечески

05.08.13

магия прикосновений поразительна) Многие психологические расстройства можно вылечить словесной и телесной нежностью) +1)

07.11.13

Отличный блог, с написанным полностью согласен!!!"+1"

08.11.13
Да, очень правильно все сказано! 
30.05.14
Замечательно.+1
30.05.14
  
«В иных натурах, нежно и тонко чувствующих, бывает иногда какое-то упорство, какое-то целомудренное нежелание высказаться и выказать даже милому себе   существу свою нежность не только при людях, но даже и наедине; наедине еще больше; только изредка прорывается в них ласка, и прорывается тем горячее, тем порывистее, чем дольше она была сдержана.»
     (Ф.М. Достоевский. «Униженные и оскорблённые»)
30.05.14
Сейчас на сайте
Ах, Елена, как же вы умеете писать...
Огромный плюс  и огромное спасибо
31.05.14
Елена, Ваша статья очень интересная и добрая, наполненная глубоким смыслом.
03.06.14
Отличная статья! Спасибо автору. Нашла здесь еще очень много полезной информации для себя на тему нежности в отношениях: http://beawoman1.online/kak-sohranit-nezhnost-v-otnosheniyah/ 
Очень рекомендую!
09.02.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store