Среда - день полезных советов)) - блог №714016

Каким бы ни был ваш день – удачным, веселым, интересным или напряженным и тяжелым, кажущийся бесполезным и даже лишним, в нем обязательно присутствовали какие-то радостные и приятные моменты. Пусть даже совсем мимолетные, вроде, улыбки вашего ребенка, опавшего листка необычной формы, забавного облака, первого глотка утреннего кофе, доброжелательного взгляда прохожего. Это те драгоценные мелочи, которые помогут поднять настроение сегодня и настроитьсяна еще лучший завтрашний день. Составьте вечером список, или просто лежа в кровати, вспомните не менее 10 радостных моментов, которыми вас одарила сегодня жизнь. (И так каждый день :) !)



Дополнение автора от 03.10.13 10:44:30

Дополнение для Бориса и Мирослава.))

Я не говорила, что это легкое упражнение). Если «весь день все валится из рук», найти то, что было хорошим, конечно же, гораздо тяжелее. Но это во многом вопрос привычки. Если практиковать это упражнение, с течением времени отыскивать хорошии моменты в любом дне становится гораздо легче. И тогда даже дню, который мог бы испортить вам сегодня настроение, потому что ничего не ладится, это не удастся.

То, в каком виде, я предложила здесь это упражнение — оно для людей «в обычном состоянии». Которые обычно реагируют на происходящее автоматически, неосознано, («меня рассердили — я сержусь, „меня расстроили — я расстраиваюсь) не беря на себя ответственности за собственные реакции и настроение, а перекладывая это на окружающих людей и обстоятельства.

Для людей с депрессией или субдипрессией такой подход тоже хорошо работает, разумеется, в модифицированном виде. Там можно начать с малого. С одного пункта, который в первый раз (или даже не один раз) выявляется вместе. Он, как раз, и служит “крючком», для изменения ситуации и состояни.

И, конечно же, вы правы, что все подбирается индивидуально. В любой день)). На то мы и специалисты, чтобы уметь от общего перейти к конкретным рекомендациям.))

07.08.13
310
13 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Светлана Хусид

Любая трудность, проблема, страх, болезнь, любая "безвыходность" - это Ваша дверь в лучшую жизнь. Вы хотите изменить свою жизнь , но не знаете, КАК или ПОКА не справляетесь сами? Я готова помочь вам найти свое место в жизни, найти свою половинку, Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

  Забавно!

12.08.13

Спасибо, Светлана! Чудесный анализ прошедшего дня)))

02.10.13

Да, Светлана, симпатичный финал дня, а главное — действенный. Это правда — хочешь быть счастливым — будь им… )))

02.10.13

Имеющему -приумножится.)))

02.10.13

С началом!!!"+1"

02.10.13

Интересно))

02.10.13

А если не было ни одного приятного момента? Если целый день все напрягало и валилось из рук? Тогда как быть?

03.10.13

Согласен с уважаемым Борисом. Человеку в обычном состоянии это не очень нужно — у него и без этих «подсчитываний приятного» общее отношение к жизни позитивное. А вот человека в депрессии или субдепрессии подобные рекомендации могут погрузить в ещё бОльшую меланхолию — ведь «если я даже 10 радостных моментов вспомнить не могу, значит, моя жизнь совсем никуда не годится, и я совсем неблагополучен»… Любые советы и рекомендации такого рода хороши тогда, когда они индивидуализированы и даются конкретному клиенту с учетом его конкретных состояния, ситуации, особенностей характера и т.п. Это действительно даже по средам)))

03.10.13

Борис, Мирослав, если не было хорошего сегодня… прогнозируйте его на завтра! Помечтайте о том, что хорошего будет завтра :)))ПОМОГАЕТ УВИДЕТЬ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ!

03.10.13

Знаю знаю! Но никогда не пользовался! Спасибо про напоминание!

03.10.13

Интересно! Спасибо!

03.10.13

Спасибо, Светлана, здорово!

03.10.13

Спасибо, Светлана. Это замечательно. +1

03.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store