Москва

С долгами квартиру не продать... - блог №714263

Возможно, что законодательно будет наложен запрет на совершение сделок с недвижимостью собственниками квартир, которые имеют долги по оплате жку свыше шести месяцев. Такой  законопроект подготовили эксперты Министерства регионального развития РФ, который в настоящее время проходит общественное обсуждение.

Действительно существует проблем с продажей, так называемых, квартир с «грузом».

 Чтобы заставить платить бывших собственников по счетам, приходиться обращаться в суд. Но новый законопроект предполагаетобязать собственников рассчитываться по долгам до продажи квартир.

Продавцы, по мнению экспертов, должны нести ответственность по своим долгам.

В предполагаемом новом документе указывается, что в случае неисполнения собственниками  жилого помещения требований по уплате долга за жку, который  превышает стоимость соответствующих услуг за 6 месяцев, управляющая компания имеет право обратиться  к исполнительным властям за помощью. Управляющая компания вправе потребовать наложения ограничения на совершении сделок собственниками-должниками.

Такой запрет, предполагается, может быть установлен судебным приставом – исполнителем. О запрете должник должен быть уведомлен за 5 рабочих дней.


Считается, что такой запрет является компромиссным решением судьбы собственников – должников по сравнению с ранее предложенным и раскритикованным общественностью выселением.

В случае одобрения законопроекта, соответствующие  изменения в  ЖК РФ  вступят в силу с 1 января 2014 года.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Асанова Анна Михайловна

Адвокат. Стаж более 15 лет. В настоящее время также успешно изучаю коучинг: набираю добровольцев на метафорические карты, проработку созависимостей, укрепление внутренней опоры Бесплатное ведение и проверка различных интересных методов - раскройте с Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость


Комментарии

законопроект одобрили?
19.08.18
В некоторых управляющих компаниях находят выход. Открывают новый лицевой счёт на нового собственника по его письменному заявлению. И проблема решена. Каждый платит коммунальные услуги за свой период.
16.10.18
Долги это нехорошо, но зачем туда вообще надо было влезать? Мне не понятен этот момент, если честно… Я сам был в долгах, так как в свое время, любил поиграть в казино игры бесплатно, понабирал огромное количество долгов и не знал потом, как эти долги можно закрыть, но благо, что смог выбраться из этой истории. Понял для себя, что лучше чем занимать деньги, лучше лишний раз раз переработать на работе.
23.02.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store