Литературная зарисовка. Жадность. - блог №724576

 

Жадность.

Я рассматривала картину «Жадность» и конечно же переносила свои эмоции на свою повседневность. Как часто мы сталкиваемся с этим явлением? Ежедневные вопросы моих клиенток – когда я выйду замуж, когда у меня будет ребёнок, когда у меня будет повышение, когда у меня будет квартира, машина…. Ведь это обыкновенная жадность иметь сверх того, что тебе положено судьбой. Когда стараешься объяснить, чтовсё зависит от вашего желания – не верят. Вам надо только изменить свои мысли. И вопрос тогда прозвучит совсем по другому: «  ЧТО МНЕ НАДО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ..» Не буду отрываться от темы и рассмотрим её в другом ракурсе.

 

А знаете ли вы, что причина многих заболеваний – Жадность!

Жадина в 5 раз чаще подвержен заболеваемости кожи, чем щедрый человек.

Гипертония, инсульт поражают жадину в 3 раза чаще.

Язва, гастрит – в 4 раза.

Инфаркт – в 6 раз!

( использовала статистические данные минского врача –психиатра Н.Спрудовского, полученного методом тестирования)

Жадина экономит на еде, лекарствах, одежде, отдыхе…. Да на всём!  Он самый активный участник всех распродаж, акций и бесплатных мероприятий. Жадина с возрастом свой порок отращивает до чудовищных размеров. Плюшкин  на фоне современных жадин просто отдыхает. Когда к вам приходит на консультацию жадина, и старается получить консультацию бесплатно. Он будет торговаться, упрашивать, вынесет вам все мозги и в конце концов вырвет  заветный ответ, пообещав заплатить, и исчезнет с вашего горизонта навсегда. Возможно, это кого-то и огорчит, но в этом присутствует свой  БОЛЬШОЙ плюс – вы будете навсегда избавлены от встречи с ним. Встреча с жадиной всегда хороший урок.

Сестра Жадности –Зависть.

Хоть раз, но вы сталкивались с ней. Это пронзительное чувство, разрушающее нашу нервную систему. Сегодня ни для кого не секрет, что все болезни от нервов. Все неврозы это фундамент инсультов, инфарктов, невралгий, язв, и т.д…Перечень  состоит из 40 болезней.

Сейчас задайте себе вопрос: « Как давно вы покупали для себя понравившуюся вещь?»

Нет, не на день рождения, не по случаю, а просто порадовать себя любимую. Всегда для себя жалко денег. Желание вы блокируете, но оно всё равно живёт отдельно от вас, глубоко внутри, на уровне подсознания. Неисполнившиеся желания это ростки ваших будущих болезней.

Часто ли вас гложет сожаление, после того, как вы приобрели то, на что копили долгий период времени? Не возникают ли мысли, что могли бы этой суммой распорядиться практичней?

Часто ли вы бескорыстно оказываете помощь?( не считайте раздачу своих устаревших вещей благотворительностью)

Это вопросы теста на жадность. Если на эти вопросы вы дали положительные ответы, вам надо задуматься. Значит, вам пора заняться самоанализом. Скажу по секрету – жадность есть у всех, только одни её преодолевают, а другие старательно отращивают.

Несложно догадаться, кто придумал пословицу- Скупость, не глупость.

Будьте щедрыми и здоровыми! Будьте щедрыми и счастливыми! Делитесь своей добротой, советом, удачей! Делайте добрые дела и будьте щедры на подарки. Но везде соблюдайте меру -не пытайтесь дать больше, чем у вас есть.

Закончу свою статью словами мудрого царя Соломона:

«Иной сыплет щедро, и ему ещё прибавляется, а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет »

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Валентина

Я здесь для Вас! Чтобы Вы получили ответы на ваши вопросы. Я - парапсихолог, с даром ясновидения, практикующий таролог. Предсказываю будущее на рунах, таро, считываю информацию по фото. Избавлю от эмоциональной зависимости к другому человеку. Разделю в Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Интересный у вас угол зрения, что клиентки от жадности задают такие вопросы. Я то всегда считала, что они просто не хатят работать над собой, а ждут манны небесной и ещё чего-нибудь халявного.

Но в принципе интересное мнение. Никогда не думала в таком ракурсе. +1 от меня

16.08.13

Человек, который крадет у себя возможность быть «лучше» прежде всего не научился с любовью относиться к самому себе ...

Спасибо, Валентина!

16.08.13

Вот размышляю как ответить:«Спасибо „или Спасибо большое“? )))

От меня плюс.)))

16.08.13

Благодарю, Валентина! Как всегда «в яблочко!» — не зря некоторых людей в народе называют «жадница»)) в этом что-то есть....

16.08.13

Спасибо за статью!

16.08.13

   Валентина, жадность и зависть-это страсти, трудно с ними справиться.

17.08.13

Да, жадность и зависть — это корень всех пороков. 

17.08.13

Спасибо за такое наблюдение! Нужно доисследовать и применять это в повседневной жизни и работе. Откликается в связи с этим такие слова как доверие Богу. Насколько легче и счастливее от этого становится жизнь.

17.08.13

Согласна с Вами, Валентина. Жадность и зависть даже на внешность накладывают отпечаток. А бесплатные консультации можно воспринимать как тест на щедрость. Иногда просто не хочется брать с человека деньги или, видя его скупость, побороть свою жадность и не отказать:). 

Спасибо! 

18.08.13

Вспомнилась детская считалочка*жадина-говядина, солёный огурец, на полу валяется-никто тебя не ест* :)) спасибо за статью,+1

12.10.13

Люди, которые только получают и не дают ничего, взамен лишены чувства радости от того, что не могут что-то дать. А те кто отдают – им присуще это чувство, что они кому-то сделали хорошо. Поэтому и возникает вопрос: кто проигрывает в этой ситуации?! +1)

10.11.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store