Причины разрухи - блог №741056

Множество семей сталкиваются с проблемой разлада в отношениях. Многим получается выстоять и их чувства и отношения становятся еще крепче. Но многие все же решаются на развод. При первой же неудачной попытке наладить отношения они готовы поставить точку. Разлад-это все таки не маленькая ссора, заканчивающаяся страстным примирение. Это время, когда пара постоянно чрезвычайно недовольны друг другом. Возникают бесконечные ссоры, постоянные упрекиипридирки. Вбольшинствеслучаев, никто не пытается найти решения проблемы. Один постоянно провоцирует другого, а тот обороняется.  Такие семейные войны могут длиться месяцами, а то и годами. И чем дольше война длиться, тем сложнее заключить мир. Супруги стают совершенно чужими людьми. Они чрезвычайно далеко друг от друга, хоть и живут под одной крышей.

1

И если посмотреть глубже, то вселенская причина всегда всего одна- недовольство жизнью, постоянная неудовлетворенность, чувство, что может быть намного лучше.

Причин дл такой дисгармонии в семье очень много. Мне хочется выделить самые частые среди них и более детально рассмотреть.

Недоверие в отношениях. 

Поводов для недоверия может быть множество. Достаточно один раз оступиться, чтобы тебе перестали доверять. Конфликт исчерпан, ситуация разрешилась, супруги помирились, а недоверие осталось.

Материальные проблемы. 

С их приходом возникает огромное напряжение в любой семьи. «С милым рай  в шалаше!» — может быть только в фильмах. В реальной жизни же мужчина перестает чувствовать себя мужчиной. Женщины еще и подливают масло в огонь.

 Стремление карьеры у обоих супругов. 

3

Добиться успеха в труде в семье способен только один. Можно и обоим, но в разное время. Мужчина жениться чтобы создать уют в доме и иметь кучу детишек. И если женщина думает иначе… Что пьедестал ЗАМУЖЕСТВО она уже достигла и продолжает грести далее.  В этой ситуации возникает разлад. Ведь мужчина не получил, чего хотел. А женщина не понимает, что он от нее требует и почему?

 Жизнь с родителями под одной крышей.

Жизнь с родителями вселяет определенные неудобства тому, кто живет под чужой крышей. Он вынужден жить по чужим правилам. Обычно это дается нелегко. Все свои переживания и негативы он вымещает на супруге. Особенно, это касается мужчин. В этой ситуации, добавляются еще и мысли, что он не может обеспечить семью отдельным жильем.

Сексуальная неудовлетворенность. 

Как показывает моя личная практика-это самая частая причина всех семейных разладов. Когда один из супругов сексуально неудовлетворен, он становиться раздражительным, находит причины для скандалов. Постоянные выбросы негативных эмоций на голову своего супруга, держание в себе обиды за безразличие и холодность. Постоянное желание быть удовлетворенным и как следствие измены.

 В моей практике, это наиболее частые причины семейных разладов. Они не глобальны, но чаще всего супруги сдаются,  так и не совершив попыток к примирению. Для этого всего-то нужно говорить с любимым. Но все боятся этого, боятся очередного скандала. Нужно научиться чувствовать друг друга.

 Любите и будьте любимыми. Чаще разговаривайте и не бойтесь обсуждать проблемы. Это Ваша вторая половинка. Будьте предельно честны и открыты. Если что-то не устраивает, скажите сразу. Проблему проще устранить сразу, чем разбивать скалу разрухи.

4 

С уважением, Маргарита.  

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Так и есть Мргарита! Говорить и слышать, слышать и разговаривать, как бы сложно не было!

 
31.08.13

+1.

31.08.13

все правильно описано, от меня +

31.08.13

Отлично всё написали!

31.08.13

Все верно! Самое гланое — доверительное общение, поддержка друг друга. Накапливание обид и недомолвок разрушает отношения..

31.08.13

Спасибо. Интересная статья.

31.08.13
Сейчас на сайте

Хорошая статья. Насчет "В большинстве случаев, никто не пытается найти решения проблемы" — я бы так не горячился. Просто каждый видит причину конфликта в партнере, тогда как искать ее стоит в себе, прежде всего (а не пенять на супруга в стиле «не мы такие, жизнь такая»).

Да и психолог, зачастую, «ведется на мулету» вместо того, чтобы искать первопричину. Только сегодня прочел вопиющую рекомендацию эксперта: "Да гоните Вы своего благоверного в шею!!!.. " (это вместо того, чтобы указать на источник ошибки и дать рекомендации для сохранения брака).

31.08.13

Спасибо за статью, Маргарита. Безусловно, бывают между супругами/партнерами разногласия, недопонимания. И когда каждый из них пытается отстоять лишь свою позицию, не принимая того, что желает донести партнер, семьи и рушаться. Важно, чтобы обое умели признавать ошибки, ибо человек, который признал ошибку, сегодня мудрее чем вчера.

31.08.13

В принципе я согласна, но добавлю от себя. Дело в том, что когда люди вступают в брак у каждого свои ожидания от брака.  А когда они не оправдываются тут и получаются разлады. Поэтому нужно сначало определиться  своими пожеланиями с супругом.

31.08.13

Конечно в некоторой степени причины эти несомненно влияют на разлады в семье. Но сами корни причин лежат намного глубже. И самостоятельно справиться с ними в состоянии единицы. А в основном идёт война полов, непонимание друг друга и т. д. Кстати любые разговоры и выяснения ситуации, хоть вовремя, хоть с запозданием ничего путного не дают, а пожалуй даже отдаляют друг от друга. И естественно супруги ходят на сторону. нет не за сексом, а за пониманием, поддержкой, то есть психотерапией. Хотя могли бы идти не на лево, а прямо к хорошему, я повторяю, очень хорошему психологу, который сможет найти общие цели для семьи и прекратить распри, которые и выматывают обе половины. Человек стадное животное, эволюция не расчитывала, что люди поделят всех на пары, чтобы не было трений между соплеменниками. И инстинкты, которые после затухания страсти и влюблённости требуют от человека сменить партнёра, чтобы таким образом дать шанс сменив гены выжить своему потомству, вынуждают его подсознательно ссориться со своей половиной, и искать новую играют злую шутку с человечеством. И человек не может понять, что с ним. и зачем его так тянет на сторону, особенно представителей мужских особей. Он и хочет покоя в семье, понимания и умиротворения, а эволюция говорит, ан нет брат, давай выполняй, то, что оплачено природой, которая положила в результате эволюции миллиарды жизней, чтобы энто самое человечество выжило. Давай говорит живи по моим правилам, а не по тем, которые предумали сердобольные. Ведь именно благими намерениями дорга выслана в ад. Так что подчиняйся моим законам, или на покой. Можешь даже на крайний случай спиться, чтобы не мешал другим. Значит ты плохой, значит ты не можешь дать шанс людям выжить, значит ты дурак если живешь так как от тебя хотят, а не так как надо.

Так вот психологи, являются посредниками, между инстинктами с эволюцией и людьми. Они учат, как можно попридержать инстинкты, как можно полюбить заново партнёра, как превратить его недостатки в преимущества, как жить. чтобы было комфортно. И куда направить буйство биохимических процессов внутри нашего организма, чтобы можно было выживать в рамках законов, которые сами же и придумали. С ув. Александр Пиденко. 

31.08.13

Всем огромное спасибо за отзывы!

31.08.13

Спасибо за интересную статью!

31.08.13

Тема важная, запросов много по поводу разводов или сохранения семьи. Всегда хорошо получать информацию  и еще раз информацию на эту тему. От меня +

31.08.13

Очень важная тема Маргарита.Спасибо!!

31.08.13

" Нужно научиться чувствовать друг друга." 

Абсолютно точно! А для начала научиться разговаривать и выслушивать друг друга хотя бы по 20 минут в день 

31.08.13

Да, последний пункт очень веская причина, только вчера была клиентка именно с такой проблемой… Если это происходит с мужчиной, то женщина просто не может понять, что происходит — не любит? не хочет? в чем дело? и другие вопросы мучают такую женщину.

31.08.13

Составные развода  — это огромная глыба одной проблемы, только видимая её часть делится на то, о чём вы нам подробно описали. Не последнее место занимает неготовность молодых к решению бытовых проблем, нет финансовой независимости(сейчас родители стараются компенсировать деньгами, чтобы молодые не испытывали таких проблем, через которые прошли они сами)… Вы подняли один из важных вопросов — супруги не умеют мириться.Этому надо учить с детства. Спасибо, на волне уходящего лета это очень своевременная тема.

31.08.13

Маргарита, спасибо, неплохо, + 1 голос.

31.08.13

Общение, да.

31.08.13

Спасибо, интересно и содержательно. И если статья написана лично вами, из вашего практического опыта, то могу представить какой пласт кропотливой работы проведен.

 Хочу добавить ....«для этого всего-то нужно говорить с любимым»… Исскуству общения, взаимодействия — как я это называю, нигде не учат, увы.И, сталкиваясь со сложностями в умении взаимодействия через речь, часть человечества ругается, часть замыкается, часть живет в иллюзии. Им уже не до чувствования друг друга. В состоянии войны цель другая. 

31.08.13

Разрушается там, где фундамент шаткий, стены непрочные и крыша протекает… и, конечно, если проекты семейного сооружения у супругов разные и несогласованные. 

31.08.13

Согласна с Александром Пиденко, всё намного глубже! Удачи вам! 

31.08.13

" Научиться чувствовать друг друга!""  Как это важно, в отношениях!  РАЗГОВАРИВАТЬ!!! Уметь выслушать, дослушать!  Много проблем, именно от того, что люди разучилились РАЗГОВАРИВАТЬ!!!   Спасибо, за предложенную  тему. +5.

31.08.13

спасибо +

31.08.13

Да, Маргарита! Согласна, научиться чувствовать друг друга, разговаривать и обсуждать  - простые сложности, без которых никак! 

31.08.13

Маргарита, спасибо. От меня +1

31.08.13

Да, к сожалению, это самые распостраненные причины всех семейных проблем(((

01.09.13
Сейчас на сайте

Здравствуйте, Маргарита. Вы очень точно описали причины разводов. Хотя с одним пунктом в вашей статье я не совсем согласна, а именно: «Стремление к карьере у обоих супругов». В каждом случае есть и свои исключения. А как же, например, совместный семейный бизнес… Главное в семье это доверие и взаимопонимание, а остальное все решаемо.

02.09.13

А мне кажется, в основе — неудовлетворенные потребности. Сексуальная — как одна из них, указана в статье. А как же остальные?

02.09.13

Спасибо, Маргарита.Но, я все вижу по другому.Я рассматриваю пару, как две разные шестеренки со своей историей жизни, независимо, где они живут и на что заточены.Если у них есть талант войти в зацеп-они смогут быть вместе.Если миры разные-диалоги не помогут и развод.

02.09.13

Как говорится: " Счасливые пары — похожи друг на друга, Несчастливые — несчастны по своему."

Все индивидуально! 

Спасибо за блог. 

02.09.13
Сейчас на сайте

отличная статья, от меня +1

02.09.13

Статья познавательна и продуктивна! Так держать, Маргарита! 

02.09.13

Очень интересно. Это мне даже поможет в дальнейшем. 

02.09.13

Большую часть проблем люди создают себе сами, порой не понимая очевидных вещей или не желая их понимать.

Более того, есть пары, которым нравится скандалить, и если все тихо и гладко — они начинают испытывать дискомфорт. Казалось бы странное дело, но для них это является нормой.

Пусть бы и скандалили в своё удовольствие, но они забывают про окружающих их людей, в том числе про своих детей. Они даже не задумываются о том как это может отразиться на их потомстве.

Но а людям желающим жить в тишине и покое, желательно проговаривать свои мысли с любимым человеком, если конечно он заслуживает такого доверия. Иначе всё может стать ещё хуже, чем было.

Благо есть психологи, к которым всегда можно обратиться за помощью.

02.09.13

В статье раскрыты самые популярные причины раслада в семье! Все детально описано и это важно, ведь любой человек может в этом увидеть свои ошибки в отношениях с партнером.

02.09.13

Да, действительно, в этом вся «соль» семейных конфликтов! Очень важно признать проблему, а так же  поискать корень разлада не только в супруге, но и в себе! Как говорится — хочешь изменить другого — изменись сам!

Отличная тема! А главное — значимая в наши дни! Спасибо, Маргарита )

02.09.13

«научиться чувствовать друг друга»- с этим полностью согласна, но в том -то и причина, что нельзя научиться чувствовать другого, если сам себя не чувствуешь, и нельзя по-настоящему любить другого, если не знаешь, как это чувствовать, когда любишь себя, когда полностью принимаешь себя- тогда другого почувствовать и любить уже не сложно, потому я бы сказала, что причина всех разладов в том, что встречаются двое, не знающие и не умеющие любить прежде всего себя и ждущие любви, подарков, секса и пр. от другого...

02.09.13

Отличная статья!!! "+1"

05.09.13

Маргарита, спасибо за статью, от меня плюс.

05.09.13

имеются грамматические ошибки!!!!

03.10.13

Да, я согласна. И от себя добавлю еще одну причину: неумение договариваться.

27.11.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store