Славянская вышивка - символика стихии - блог №760127

 Традиционно жизнь славян зависила от природы, от циклов погоды и стихий. Для тех кто связан был с землей всегда использовались элементы символизирующие Землю. У рыбаков -стихия Воды, у кузнеца -стихия Огня… Остановимся на каждом поподробнее...

Земля в вышивке это прежде всего Богиня Макош. Создается графическими символами: в виде прямоугольника, квадрата или ромба. При этом ромб также символизирует семью, дом, предков, корни… Но еслидля мужчины воспринимают землю и  мир, как поле деятельности, то женщины, как хранительницы очага, такой вышивкой обозначают свой дом, очаг, которые она будет наполнять своей энергией.

Стихию воздуха сложно изобразить символом на ткани так как он не имеет формы. Однако наши предки часто изображали его в вышивке в виде галочек – птиц. Согласно верованиям наших предков, души умерших улетают в Ирий, как птицы, выстраиваясь в клин, чтобы потом вернуться в свои роды и вновь воплотиться в мире Яви. Предки видели цикличность и в природе-  в одно и то же время птицы улетали и возвращались, но они были всегда с нами, поэтому изображение птичек в виде галочек – это и есть изображение воздуха.

Стихия воды передавалась в вышивке волнистыми линиями и ломаной линией – горизонтальной и вертикальной. Горизонтальные линии означали земную воду, которую в мифах и сказаниях называют рекой Смородинкой. Именно она разделяет миры Яви и Нави, означает связь с землей, с предками. Вертикальные волнистые линии символизируют нисходящие на землю, на людей потоки божественной энергии из мира Прави, который посылает нам свои знания и благословение.

Стихия огня – символ жизни, света, тепла. Есть внутреннее и внешнее проявления огня. Внутреннее – это огонь домашнего очага. Внешнее – это солнце. Как наши предки могли его изображать? Конечно же это круг (коло) . В некоторых местах можно было встретить спирали, закрученные по кругу, которые означали движение солнца, энергии. Также использовались крестовидные коловраты с заданным направлением движения. Символом солнца у наших предков также был равносторонний крест, который показывает четыре проявления солнца: зимнее и летнее солнцестояние, весеннее и осеннее равноденствие. Вот почему все крестовидные изображения являлись символами огня.

 

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Обереги, талисманы


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store