АЛЬФОНСЫ И ДОМОХОЗЯЙКИ - блог №889618

«Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мой молодой человек совершенно не хочет работать. Мотивирует это тем, что денег у меня не берет, так что  я не имею права требовать, чтобы он работал. Мы живем в моей квартире. Он часто ходит в гости к своей маме и друзьям. Проводит много времени за компьютером, играет в основном. Я несколько раз устраивала его наработу, но он работал день или два. А потом бросал. Как объяснить ему, что мужчина обязан работать?»

Описанный случай довольно- таки  стерт. Действительно, молодой человек не живет на содержании своей подруги. У них нет общих детей и они не состоят в браке. То есть формально, она не может требовать от него  трудоустройства. Хотя существует масса историй, в которых  муж живет на содержании своей жены или на государственное пособие для своих детей.

Рассмотренный вначале случай интересен именно заключительной формулировкой:

«Мужчина должен работать».

-Позвольте.- Говорю я.- А почему именно «мужчина», а не «человек»? Труд сделал его из обезьяны. Человек должен трудиться, в соответствии со своими силами и талантами. До последнего дня своей жизни, желательно.

Однако.

С одной стороны. Существует современная парадигма «правильной жизни». В соответствии с ней девушка в 18- 20 лет выходит замуж  с в полной уверенности, что ее должен обеспечить муж. Затем рожает детей. Сидит в четырех стенах десятилетиями. ( Сначала она в декрете, потом домохозяйка) Подчас- лезет на стенку от тоски и агрессии. Потому что, да, в расцвете лет никого, кроме мужа и детей не видеть, никуда не ходить, делать только домашнюю работу — противоестественно. Кстати, почти всегда у девушки  есть профессия, диплом об окончании вуза, который пылится в тумбочке, попав туда сразу после вручения, никому здесь не нужный

В чем отличие этой девушки  от молодого человека  в начале текста? Только в преимущественной парадигме. Это патриархальная парадигма. Она позаимствована у общества Х1Х века, когда женщина не имела никаких гражданских прав. До равноправия было далеко. И работа была уделом тех женщин которые не получили приданого, тем самым, не вышли замуж и должны были обеспечивать себя сами.

Анализировать, почему эта парадигма взята на вооружение  российским и украинским обществом в ХХ1 веке – это отдельное исследование. Факт тот, что она стала руководством к действию для многих молодых женщин. Ее также приняли   молодые мужчины, которые чувствуют себя неполноценными, если не могут обеспечить — и не абы как, а по полной программе – жену и одного- двух- трех детей.

Вместе с тем полное обеспечение семьи из четырех  человек, включая аренду квартиры или покупку ее в ипотеку, требует доходов министра, которых  не может быть у обычного мужчины 25-30 лет: сисадмина, учителя или  рабочего.

Тогда этот пациент подчас заводит какой-то окончательно «космический» текст, о «психологической преграде к богатству», которую надо «перескочить» .

И мы  мы начинаем думать, на какую сумму вскоре обогатится аптека, где пациент будет  покупать «фиточаи успеха» и энергетические таблетки чтобы работать 24 часа в сутки, потом снотворное, чтобы иногда все-таки спать, а впоследствии – антидепрессанты и нейролептики- неизбежные и совершенно необходимые предметы в быту того человека, который пытался «перескочить» через возможности своего тела и мозга  в погоне за  «успехом», то есть за лишней купюрой, столь необходимой красавице -жене ( домохозяйке) .

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

-исследуются границы и пределы возможного — извлекаются уроки… Плюсов все равно немало )))) +1
28.12.13

Да, Ирина Евгеньевна!!! Всё не простенько. Кто понял жизнь, тот не спешит работать!!! а потому, что нет стимулов. Не стимулирует вторая половина. не стимулируют родители, только уговаривают и стыдят, а от этого работать ещё больше не хочется, особенно за копейки и к тому же на тех, кто был в школе тупым, как сибирский валенок. Вот поэтому и впадают в зависимости и становятся их рабами. Рабми порно, игр и сериалов, ну если конечно не за что стать алкоголиком. Как то так. с ув. Александр Пиденко.

29.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store