Святки - блог №898518

Святки, которые до сих пор считаются одним из самых любимых и почитаемых праздников в России, начинались в канун Рождества или Сочельник и продолжались две недели до Крещения. Старый Новый Год (или Васильев День) делит святки на две половины, время от Сочельника до Нового Года традиционно называется «святыми вечерами», потому что в эти дни праздуют Рождество Христово, а в период отноволетия(НовогоГода) до Крещения называются «страшные вечера», страшные потому, что по народным поверьям в эти дни нечистая сила гуляет по белу свету. 

Народ на Руси считал, как «святые вечера» пройдут, так пройдет и весь год для человека. Поэтому люди старались исполнить все свои планы в эти дни, например, для достатка и благополучия в семье всю Святую Неделю надевали самые лучшие вещи, ели самую вкусную еду, говорили ласковые и нежные слова. Считалось, что сны приснившиеся в Святки будут вещими, любые сведения полученные из потустронними мира считались предсказаниями, потому в это время принято было гадать. Святки считались временем веселья, большой радости, в это время дарили друг дургу подарки, ходили в гости с угощениями. 

Хотя, в народе весь период Святок считатеся временем «без креста», потому что младенец Иисус в этот период еще не был крещен, однако, самый разгул нечистой силы относится к периоду «страшных вечеров», о чем говорит само название этих дней. Выход нечистой силы в «страшные вечера» проявляется в виде святочных своеобразных ритуалов: игрищ молодежи, ряжения и т.п., в эти дни особую активность, по поверьям, проявляли колдуны и ведьмы. Например, считалось, что колдуны и ведьмы могут зайти в чужое жилище в праздничные дни и спросить хозяев огонь из печи, что выведет удачу и благополучие в доме. Много святочных рассказов посвящены оборотням, в которых колдуны или ведьми превращали людей. Чтобы оградить себя и все свое хозяйство от колдунов и ведьм в праздничные дни, особенно в «страшные вечера», народ проводил очистительные и охранительные ретуалы против нечистой силы. 

День Крещения Господня с его Великим водосвятием считался днем окончания времени «без креста» и полного очищения от нечистой силы.

06.01.14
439
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Алекс

Отвечу на ваши по теме Христианства. 2 года учился в духовной семинарии в в англоязычной стране. Если хотите пообщаться лично, прошу перед общением определить удобное для всех время.
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store