Пятница 13. - блог №90019

   Здравствуйте дорогие читатели. Все Вы слышали о «проклятой» пятнице, но немногие, полагаю, знают, откуда это пошло.

    А дата стала «черной» в период правления Филиппа Красивого, короля Франции, и напрямую связана с падением ордена Тамплиеров.

    Филипп всегда хотел добраться до богатств Тамплиеров, но они подчинялись только Папе – главе католического престола. Есть сведения, что для достижения своей цели, Филипп приложилруку к смерти Бонифация VIII, а затем и его приемника Бонифация IX. Далее, на папский престол был возведен подконтрольный ему человек – папа Климент V.

    Теперь руки французского монарха были развязаны, и он, объявив орден еретическим, нанес одновременный удар по всем его резиденциям на территории Франции (к слову, именно здесь и находились основные силы ордена). Случилось это событие именно в пятницу 13 числа.

    Далее, как полагается – инквизиция, пытки, конфискация всего имущества.

    Вот именно это событие и положило начало мистическому суеверию о том, что пятница 13 – «несчастливый», «сатанинский» и вообще – неудачный день. Хотя для Филиппа – это весьма удачная операция.

Кудряшов И.Л.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Спасибо, Игорь Леонидович, полезные сведения.

Благословений Вам!

17.06.11

И Вам, Юрий Викторович, на добром слове!

18.06.11

А мне 13 число нравится. Все его побаиваются, а я заметил, что в такие дни чаще везёт. А пятница мне и так нравится, последний день перед выходными это класс. А то, что вытворяли приближённые к небесам, это вообще отдельная история. Если сказать одним выражением, то наверное так угодно было богу. Видать у него свои интересы и замыслы. Хотя лес рубят, всегда щепки летят. С ув. Александр.

20.06.11

Привет, Александр!

А я 13 женился...

20.06.11

А уменя сын родился 13-го. Притом первенец. Интересно, а как супруга твоя реагировала, родственники? Или были времена, как назначили, так и женись?

20.06.11

 В принципе, выбор был, да и мы, воспитанные на соцреализме, особого внимания этому не предавали. Но 13, никогда не было чем-то страшным, даже наоборот, как талисман...

20.06.11

Доброе утро!

Нашла ещё один интересный момент. Французский историк Робер Амбелен (Р. Амбелен, «Драмы и секреты истории», М., 1993), написав об аресте тамплиеров, добавил: «День был выбран не случайно… Король выбрал пятницу как день распятия Христа. Он выбрал 13-е число месяца — намек на несчастливое число».

21.06.11

Здравствуйте Полина.

Хорошее дополнение! Спасибо что «заглянули на огонек»...

21.06.11

Я не сказал бы что для Филипа «красивого» это была удачная операция)))  , после сожжения Жака де Моле, последнего магистра ордена.Который перед казнью проклял и Филиппа и Папу… Филипп погиб… при странных обстоятельствах… меньше чем через год… как кстати и Папа Климент

23.06.11

Здравствуйте Алан.

Да, есть и этот момент. Говорят, что Филиппа загрыз огромный кабан на охоте.

24.06.11

Вот нашла  один из примеров  откуда  ещё пошла  пятница  13:)

1. Почему не стоит предпринимать никаких действий в пятницу, 13-е?

Это суеверие о пятнице 13-го, скорее всего берет свои корни из Ветхого завета. Считается, что в этот день Каин убил своего брата Авеля. Спустя века эта легенда обросла домыслами, придав цифре 13 ауру бед и несчастий. К примеру, в тайной вечере было 13 участников, и предательство Иуды упоминается в 13-й главе Евангелия.
Боязнь числа 13 порой носит панический характер. Франклин Рузвельт, к примеру, никогда не отправлялся в путешествие 13-го числа, в некоторых больницах нет 13-ой палаты, а в некоторых отелях даже 13-го этажа. Говорят, что в семье, где родилось тринадцать детей, один из них непременно станет преступником. 

13.09.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store