~Маленькие секретики большого счастья~ - блог №913736

Здравствуйте, дорогие друзья! Вот решила написать свой первый блог. Дело в том, что месяц назад одна моя подруга гуляла на свадьбе-не простой, а золотой! У бабушки и дедушки. В их жизни всякое бывало, но любовь и взаимоуважение помогали справляться с трудностями. И сейчас, спустя 50 лет брака, они по-прежнему держатся за руки. Мне стало любопытно, в чём секрет их счастливойсемейной жизни? И вот я вместе с подругой пошла к ним в гости. Мы пили чай и говорили до позднего вечера, такие приятные были люди! И вот какие небольшие правила я почерпнула для себя из их опыта.

1) Традиции. Даже простое приготовление ужина можно превратить в семейную традицию. Юлина бабушка (Юля-моя подруга) рассказывала, как однажды в доме отключили электричество, и они с мужем вместе готовили ужин-при свечах. Это оказалось интересным маленьким приключением, и с тех пор по субботам они зажигают на кухне свечи, выключают свет и готовят ужин.

2) «Мы» важнее, чем «я». Конечно, у каждого человека есть своё мнение. Однако семья-это маленький мир, где рядом живут два любящих человека. И для того чтобы сохранить любовь, важно научиться уважать мнение и желания другого.

3) Не бояться кризисов, а воспринимать их как опыт. Рано или поздно на небосклоне любой семьи появляются тучи. Только одни прикладывают усилия, чтобы их разогнать, а другие предпочитают искать новое место под солнцем. изображение из вопроса

4) Не «выносить сор из избы». Как бы вы не сердились на супруга/супругу, и какой бы ужасный, по вашему мнению, грех он/она не совершили.

5) Не пытаться переделать партнёра. Потому что это просто-напросто невозможно. Вы приняли и полюбили этого человека таким, какой он есть, так зачем спустя время искать в нём недостатки? У вас они тоже наверняка имеются...

6) Никогда не оскорблять друг друга и не кричать. Ссора исчерпает себя, и вы даже не вспомните, в чём была её причина, а обида и осадок останутся...

7) Оставаться наедине. Один вечер в одну-две недели проводить только вдвоём. Вместе сходить в кино, театр, ресторан. Просто посидеть вдвоём дома, посмотреть телевизор. Чтобы сохранить нежность отношений, надо помнить, что помимо работы, важных дел, быта и забот о детях есть ВЫ. И время, принадлежащее только вам двоим.

8) Смирить гордыню… То, что психологи называют «идти на компромисс», Юлина бабушка называет так. Прощать и просить прощения, делать первый шаг. Всё это-проявление мудрости человека.

9) Ужинать обязательно вместе. Совместная трапеза очень сближает людей. Не включайте телевизор-общайтесь. Давно замечено: если у супругов нет возможности посидеть за семейным столом, отношения рано или поздно дают трещину.изображение из вопроса

10) Устраивать друг другу маленькие праздники и сюрпризы. Пусть, снимая на работе пальто, муж найдёт в кармане записку со словами любви, а жена-забавную открытку на холодильнике с пожеланием хорошего дня. Сколько бы лет брака ни было за плечами-5 или 25-не давайте друг другу забыть о том, что вы чувствовали при первых встречах.

Вот такие небольшие советы от человека с немаленьким семейным «стажем». Счастья и взаимопонимания в ваших семьях! =)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Анна

Все понять – значит простить. Страх видит преграды, вера - возможности. Помогу разобрать житейские проблемы, пообщаюсь с рукодельницами (вяжу, вышиваю гладью и крестиком). Исправлю ошибки в русском тексте, могу перевести с русского на белорусский, с п Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Житейская психология


Комментарии

Чем спокойнее, увереннее и нейтральнее человек ведёт себя в обществе, тем больше он востребован.Семейные отношения это целая наука. Слишком привыкли в современном обществе всё делать напоказ и из за этого проблемы! 

16.01.14

Спасибо Анна за воплощенный в строках опыт десятилетий! 

22.01.14

Суздалева Елена, пожалуйста! Рада была поделиться! =)

22.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store