Пуговица-оберег - блог №929533

Пуговицы

Кто бы мог подумать, что эта разновидность швейной фурнитуры имеет особое магическое значение? Что ее секретное предназначение — отпугивать нечисть и злых духов. Само название этого  немаловажного аксессуара происходит  от слова пугать. В свое время пуговицы были  разновидностью амулета. Не редко они изготавливались полыми изнутри. В них помещали камушек, дробину или кусочек олова. При движении человека такие пуговицы издавали мягкийзвук, напоминающий звук бубенца.

Пуговица-оберег пришивалась к одежде без петли и не пристегивалась. У нее была далеко не утилитарная функция.  Размер, форма, украшение и число пуговиц на одежде указывали на статус ее владельца. Некоторые франты заказывали портным одежду, украшенную  сотнями красивых пуговиц, изготовленных из благородных  металлов, с  вставками из  драгоценных или полудрагоценных камней.

Пуговица

При раскопках на территории древних российских городищ неоднократно находили одежду с крупными красными плетеными пуговицами на воротниках.  Поскольку   у славян издавна  красный цвет служил для отпугивания нечистой силы, можно уверенно говорить о том, что красная пуговица была пришита в качестве оберега.

 

И сегодня почти каждая заботливая мама старается пришить  пуговичку поярче к одежде ребенка, чтобы не сглазили. Лучше всего пришивать такой оберег на шапку, на самое видное место,  чуть повыше лба. 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Павел Шайтанов

СПЕЦИАЛИСТ-ЭЗОТЕРИК ***ПРЕДСКАЗАНИЯ***ЧИСТКА НЕГАТИВА***ЗАЩИТА***ВСЕ ВИДЫ МАГИИ ***ПЛАТНО***АНОНИМНО
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Обереги, талисманы


Вопрос закрыт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store