Общаться в чате

Боги и мистические существа: Боги справедливости (часть 3) - блог №961829

В прошлой части статьи я рассказала о Славянских Богах справедливости, возмездия и мести. Но мне также близка и Северная Традиция, поэтому в продолжение я напишу о скандинавских Богах.

изображение из вопроса

Тюр (Тир, Тиу, Тив) – бог-Воин и Судья, Бог Закона, следящий за соблюдением Космического Равновесия во Вселенной. Сын Одина и великанши, сестры Гимира. Тюр лишился руки, когда асы решили сковать огромного волка Фенрира волшебной цепью. По одной из версий, Тюр вложил свою руку в пасть Фенрира в знак отсутствия недобрых намерений. Когда волк не смог освободиться, он откусил руку Тюра.

Тюр — бог истиной веры (трота), и ему всегда можно доверять. Он знает мерувсех вещей и место каждой вещи в правильном и справедливом порядке. Он покровительствует правосудию и рациональному мышлению. Тиу-Тюр известен в некоторых скандинавских регионах под именем Улльр или Уллинн (либо – как одно из его воплощений).

изображение из вопроса

Форсети, сын Бальдра и Нанны — Бог правосудия (др. -исл. Forseti, «председатель»), разрешающий споры и возвращающий согласие спорящим. В скандинавской мифологии бог из асов, разрешающий споры, председатель тинга (народное собрание).

Форсети был одним из мудрейших и красноречивейших асов. Он не был мстительным, поэтому его считали верховным судьей мира, он разрешал споры, которые завязывались между людьми и всеми существами из девяти миров. Именно с его помощью совершалась справедливость, но за нарушение и несправедливость карали иные боги. Верховный судья проживал в чертоге Глитнир, название которого переводится как «сияющий» либо «сверкающий».

изображение из вопроса

Вали (Али, Боус, Бив) — в германо-скандинавской мифологии Бог мщения. Сын Одина и великанши Ринд, олицетворение увеличивающейся продолжительности дня (он рос так быстро, что полностью повзрослел за один день). Согласно пророчеству Ростьофа, Вали отомстил Хеду (слепой бог тьмы), за убийство (хотя и непредумышленное, его обманул Локи) своего брата Бальдра, убив его стрелой из своего колчана. Поэтому его представляют и ему поклоняются как стрелку.

Вали — бог, который несет справедливое возмездие за все проступки, которые только совершались как людьми, так и богами. О нем говорили мало, но именно его больше всего боялись те, кто совершал преступление.

Обращение к Высшим Силам (Богам, перечисленным мной или иным) – вещь очень эффективная, но имеет свои минусы. Во-первых, тот же пресловутый принцип доступа.

Ничего Никогда Не происходит Просто Так. Если мы думаем, что получили пинок незаслуженно, Высшие Силы могут с нами не согласиться. Они те, кто видят «изнанку ковра», скрытые, недоступные человеческому пониманию взаимосвязи между причиной и следствием, и могут посчитать, что на первый взгляд невинная жертва получила по старым заслугам, о которых давно и думать забыла. Или же получила авансом урок, задача которого не обидеть, а помочь «жертве» сделать нужные выводы, чтобы в дальнейшем избежать чего-то несоизмеримо более тяжкого… Словом, в этом случае, вы прОсите, делегируете просьбу на рассмотрение в высшую инстанцию, а уж как и в чью пользу она рассмотрит ваш «иск» — неизвестно.

Второй минус – эгрегориальный. Если вы христианин, например, то своей верой платите «дань» христианскому эгрегору, который, в свою очередь, берет вас под свою защиту. Но в христианстве месть не предусмотрена, все помнят, я думаю, как следует поступить в рамках этой конфессии, когда тебя «ударят по одной щеке». А вам вдруг справедливости захотелось. И вы изменяете родному эгрегору и тайком бежите к чужому, втайне надеясь, что там вам помогут, и никто об этом не узнает. Прям как муж от любимой жены сами понимаете, к кому. И если продолжать эту, надеюсь, всем понятную аллегорию, то с какой стати чужая женщина будет ублажать вас просто так? Другое дело – та, которая берет за свои услуги вполне конкретную цену. С эгрегорами та же схема (извините за пошлое сравнение). Хотите получить его помощь – извольте заплатить. И цена высокая — Вера (в первую очередь), надежда, любовь. И если вы способны хоть на час, но искреннее и всем сердцем отдаться чужому эгрегору, то вашу просьбу скорее рассмотрят и вполне возможно, удовлетворят. Хотя попытки усидеть на двух стульях и пользоваться преимуществами сразу нескольких эгрегоров, принадлежа каждому по чуть-чуть, редко приносят адекватные результаты. Эгрегоры и Боги защищают и слушают в первую очередь тех, кто «не изменяет» им с другими. Это жена долгое время может не подозревать о существовании конкурентки, но от Богов правды не скроешь.

Теперь плюсы.

Способ безопасен практически на 100%. Если вы во время призыва и общения с Авторитетами вы не допустите очевидного хамства, наезда, не предстанете пред Богом в пьяном или другом оскорбляющем его достоинство виде – вам ничего не угрожает. Боги снисходительны, понимая ваше незнание. Любят Вас изначально (не все, но некоторые) и многое могут простить. И прощают.

Боги никогда не позволят вам «зарваться». Бывает так, что обидели на 10 рублей, а наказывают на 100. Тогда как адекватное наказание – 40р (сам долг плюс проценты). В этом случае лишние 60 будут рассматриваться как нападение уже с вашей стороны, что повлечет за собой откат. Так вот Боги никогда такого не допустят, и накажут именно по заслугам.

И третий немаловажный плюс – сам факт общения с богом. Если правильно его пригласить, почтить, проявить должное уважение — он обязательно обратит свое внимание на вас. И обязательно вас ВЫСЛУШАЕТ. Многие, абсолютно непосвященные, в такие моменты ощущают факт ПРИСУТСТВИЯ. И это кардинально меняет их жизнь и приоритеты. Настолько меняет, что я даже не буду пытаться что-то вам рассказать. Просто попробуйте, и не обязательно для возмездия.

Ну и, чтобы полностью закрыть эту тему, скажу несколько слов о другом способе наказания – обращении за помощью к сущностям из Нижнего мира.

Соблюдая определенную процессуальность, этих существа можно призвать, и они непременно явятся на зов. В плане мести обращение к ним будет очень эффективным, так как имеет иную специфику, чем просьбу. В этом случае вы свой доступ к обидчику переподключаете на них, как некоторые продают свои долги коллекторскому агентству, а уж эти ребята, будьте уверены, обязательно заставят должника с лихвой расплатиться по счетам. Но этот способ довольно опасен, так как сам факт призыва открывает этим сущностям доступ к вам самим, поэтому не советую к нему прибегать неподготовленным людям.

P.S.: Хочу подчеркнуть, что я никого к мести (возмездию) не призываю, хотя в некоторых случаях кому-то (и мне в том числе) проще наказать обидчика и раз и навсегда закрыть тему, чем испытывать раздражение, снова и снова прокручивая факт несправедливости в свой адрес.

Удачи вам и правильных решений.

20.02.14
4281
20 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Иволга

Парапсихолог, психолог, работаю индивидуально. Рационалист и скептик. На все вопросы смотрю сначала с позиции «пси», и если не вижу быстрых и адекватных решений, тогда предлагаю альтернативные магические варианты. Уважаю сомневающихся. Ничего не пред Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Благодарю Иволга!

20.02.14

Спасибо за материал!

21.02.14

С местью нужно быть очень осторожным, — последствия непредсказуемы, поскольку, как было сказано выше, вполне может статься, что неудовольствие было причинено не ради злого умысла, а пользы для...

Теме + и тексту с картинками +++

21.02.14

Отлично!!!"+1"

21.02.14

Отличное оформление текста и сам текст очень интересный!  Насчет возмездия и справедливости — тонкая материя, согласная. Точно это должно быть «холодным блюдом». Не торопиться. Взвешивать. +1

21.02.14

Спасибо, интересно.

От меня 5+

21.02.14

Согласна на все 100%," в некоторых случаях… чтобы закрыть тему"… стоит призвать Справедливость! +10!

Благодарю за информацию, Иволга!

21.02.14

Спасибо, Иволга, блог наводит на размышления. 

21.02.14

Правильно, месть, удел слабых духом.

21.02.14

Интересно!!

21.02.14

+1

21.02.14

+1, сложная тема, но интересная. Соприкасалась с информацией и верю в эгрэгоры. 

21.02.14

Спасибо, Иволга! +++++10

21.02.14

Спасибо. Интересно.+1

21.02.14

Спасибо! Очень интересно!

21.02.14

Как всегда, интересно! А насчет целесообразности мести — действительно, сложный вопрос. Спасибо, Иволга! 

21.02.14

Спасибо, очень интересно!

21.02.14
Сейчас на сайте

Спасибо! Интересно.

21.02.14

Спасибо, за приглашение, за созданную тему!+

изображение из вопроса

21.02.14

+1)))

25.02.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store