Профилактика депрессии. - блог №974614

Очень многие люди страдают депрессией, и порой боятся обратиться за помощью, предпочитая оставаться с ней один на один, и далеко не всегда победителем выходит человек. Поэтому в данном блоге предлагаю рассмотреть что можно сделать, что бы депрессия не затянула вас в «свою паутину», а точнее предлагаю поговорить о ее профилактике.

1. Экономить свои силы, прежде чем человек почувствует истощение. Для этого необходимо больше внимание уделять своему состоянию в тех сферах, к которым человек наиболее чувствителен. Там, где он действует из чувства долга или где прилагает слишком много усилий, в результате чего может наступить истощение. И если человек начинает чувствовать усталость, тонеобходим отдых и восстановление сил, иначе истощение неизбежно приведет к депрессии. Кроме того, возникнет раздражительность и появятся мышечные зажимы, что может привести к психосоматическим заболеваниям. Поэтому важно не выкладываться полностью, а уметь останавливаться и восстанавливать свои силы.

2. Жизненные ценности и их сохранение. Для того, чтобы жизнь приносила по прежнему радость и человек чувствовал подъем сил, важно уделять внимание и заниматься тем делом, что нравится, что доставляет удовольствие. Когда человек получает удовлетворение от самого процесса. Позитивный настрой в жизни поможет избежать депрессии.

3. Отношение к жизненным препятствиям. Осознать, что мешает человеку чего-то достичь, что стало причиной его неудач, так как то, что отрицается разумом, вытесняется в бессознательное, и неизбежно будет давать о себе знать, и однажды приведет к депрессии. После осознания, проанализировать, что можно изменить. Какой опыт человек вынес из той ситуации, и конечно отпустить саму ситуацию, а не держаться за прошлое и те разочарования, потери, неудачи, которые были в нем. Обратить внимание на свои успехи, вспомнить, что ощущали в тот момент и постараться прочувствовать это сейчас.

4. Работа со своими бессознательными установками. Человек, склонный к депрессии, часто испытывает чувство вины, ему характерна установка подчинения, он стремиться «заслужить» внимание или любовь, но при этом, обычно считает себя недостойным ее, чего бы он не достиг или не добился в жизни. В результате, возникает внутренний конфликт, и, поскольку человек истощается, доказывая и добиваясь любви и внимания, то в итоге наступает депрессия. Поэтому важно изменить данные установки. В первую очередь простить себя, перестать себя во всем винить. Научиться отделять, когда возникает вина объективная, а когда иррациональная. Для этого, сначала научиться отмечать сам момент возникновения вины. Далее, задавать себе вопрос: «Я на самом деле виноват? В чем именно моя вина?». Если ответ отрицательный и человек понимает, что на самом деле нет его вины, а это просто привычка чувствовать себя виноватым, то не разрешать себе чувствовать вину. Человек чувствует свою вину только тогда, когда сам себе позволяет это. Если же ответ положительный и человек видит, что на самом деле есть вина, то не впадать в чувство вины, не направлять агрессию ан себя. Это ничего не изменит, а только может привести к саморазрушению. А постараться найти способ как можно изменить сложившуюся ситуацию, где человек видит свою вину. Далее, принять, что человек достоин любви, и что его любят. Да возможно, его не любили родители или не смогли это показать, но тем не менее в жизни есть люди, кому он дорог и кем любим, обратить внимание на этих людей. Для смены данных установок могут помочь следующие аффирмации: «я знаю, я любим», «меня любят», «я достоин любви», «я хороший человек, и меня любят», «меня ценят, я это знаю» и т. д. Научиться любить себя самого, то есть научиться понимать и принимать самого себя, свои желания, а не жертвовать ими все время. Принять те качества, которые человек привык отвергать в самом себе.

Н. Дефуа

 



Дополнение автора от 02.06.14 16:03:09

Из книги: Наталья Дефуа " Жизнь в гармонии. Как помочь самому себе стать счастливым

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Дефуа Наталья

Клинический психолог, утвержденный региональным агентством по здравоохранению Provence-Alpes-Côte d'Azur (ARS). Автор книг и научных статей. Являюсь лицензированным психологом во Франции. Принимаю в кабинете в Марселе в 8 ar. и провожу онлайн консу Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия


Комментарии

С написанным согласен, отличный блог!!!"+1"

03.03.14

Замечательный блог! Еще бы я добавила: разбираться со своими идеальными представлениями. И желанием мерять ими жизнь и себя. Идеальное — это горизонт: идти к нему можно, а достигнуть нет. +1

03.03.14

+1, содержательный блог, актуальная информация

04.03.14

Прекрасный, актуальный блог. +1

07.03.14

Очень полезный и нужный блог!!!

09.03.14

Согласна полностью со всем! Автору +

18.03.14

Очень полезная информация, Спасибо)))

26.03.14

Спасибо, отличный блог!

27.03.14

Отличные рекомендации! Благодарю +1

30.03.14

Спасибо, Наталья за чудесный блог. А аффирмации действительно творят чудеса))

31.03.14
Отличная статья)) 
19.06.14

THE BEST QUALITY OF LIFE IS MIND HAPPINESS FOR EVER, ==MEANS VERY RELAXED MIND.

 

IF YOU MAINTAIN THE TRUE HAPPINESS, THAT COMES WITHIN YOUR MIND, WITHOUT ANY ATTACHMENT TO OUTSIDE OBJECTS, YOU PRODUCE ENOUGH SERATONINE=HAPINESS HORMONE AND JOY HORMONE, THAT CAUSE YOUR EXCELLENT BODY HEALTH, AND RELAXED BODY.

 

MIND METHOD AS THE BEST HEALING METHOD TO PRACTICE IS  ::

HAPPY MIND FOR EVERӏ LEADS TO GREAT RELAXATION/JOY/ ENLIGHTENMENT OF MIND, AND RELAXED AND HEALTHY BODY.

 

VERY RELAXED MIND, DEEP IN JOY, SOLVES EASELY MANY DIFFICULT PROBLEMS !!!

 

SO,  SIMPLE MESSAGE ABOUT “ONE FORTUNATE MIND ATTACHMENT” IS:

“ IN EVERY MOMENT, AT LEAST EVERY THREE MINUTES, ALL DAY, AND ALL NIGHT,  SCAN YOUR MIND STATE, INVOKE, MAINTAIN AND ATTACH YOUT MIND ONLY TO HAPPINESS AND JOY.

“BE JOYOUS AND JOYFUL MIND, NON-STOP” == THIS IS SIMPLE MESSAGE FROM “HAPPY MIND METHOD”

 

IF YOU CANNOT SCAN VERY OFTEN YOUR MIND FOR HAPPINESS, AND TO MAINTAIN MIND HAPINESS ALWAYS,   IT MEANS YOU DO NOT CONTROL COMPLITELY YOUR MIND.

 

IT MEANS, YOU NEED TO PRACTICE THIS METHOD MANY TIMES ON DAILY BASIS, FOR MONTHS, AND AFTER CERTEIN PERIOD OF TIME/MANTHS, YOUR MIND WILL MAINTAIN AUTOMATICALY HAPPINESS.

 

SO,  “ONE FORTUNATE ATTACHMENT”     COMES FROM  “MIND ATTACHED ONLY TO HAPPYNESS”

 

 

wwwHOLLY YOURS IN THE HAPPY MIND FOR EVER

 

ALEKSANDAR SATARA

 

 

VANVOUVER, MARCH 09, 2012

 

 

ALEKSANDAR SATARA APSURD GOING INTO PARADOX

 

GREAT MASTER OF DREAM YOGAS;

GREAT MASTER OF SELF-EMPOWERMENT;

GREAT MASTER OF EMPTYNESS YOGA

 

GREAT MASTER OF EXTRAORDINARY

NON-DUAL UNDERSTANDIG OF RIGPA

 

20.09.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store