Москва

Признание соглашения о разделе имущества недейстительным - блог №986341

В настоящее время довольно непросто признать сделку  недействительной. В данной статье речь пойдет о признании недействительным соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Какие-либо специальные нормы, регламентирующие соглашения о разделе имущества между супругами отсутствуют.

Часто можно встретить в правовой литературе рекомендации о применении гражданско-правовые норм.

Но  учитывая, что законодатель четко определил предмет семейных правоотношений, необходимо применять совместно нормы Семейного и Гражданского кодексов РФ.

Рассмотрим пример из моей практики.

 

Истец Иванов обратился  в суд с иском к Ивановой об оспаривании соглашения о разделе имущества, взысканию денежных средств, указав, что 04.06.2013 года между сторонам было заключено соглашение о разделе имущества между супругами с денежной компенсацией, ссылаясь на недействительностьсделки, просит суд признать соглашение о разделе имущества недействительным, взыскать с ответчика денежные средства в размере 80 000 рублей,  полученные по указанному соглашению, компенсировать судебные расходы по делу.  

 

В ходе судебного разбирательства был доказан факт того, что в момент подписания соглашения о разделе совместно нажитого имущества по словам ответчицы в период брака был приобретен автомобиль, но  после подписания указанного соглашения истцу стало известно, что данный автомобиль  не был приобретен ответчицей в собственность, а использовался на основании доверенности, выданной собственником.

 

По данному делу состоялось несколько заседаний, на последнее заседание ответчик не явился, в связи с чем было вынесено заочное решение в пользу истца.

После ответчик отменил заочное решение, суд назначил новое заседание, по результатам которого, также было вынесено положительное для истца решение, но при этом сторона ответчика уже не отрицала факт того,  что авто не было приобретено в период брака.

 

Текст решения:

 

изображение из вопроса

изображение из вопроса

изображение из вопроса

изображение из вопроса

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Асанова Анна Михайловна

Адвокат. Стаж более 15 лет. В настоящее время также успешно изучаю коучинг: набираю добровольцев на метафорические карты, проработку созависимостей, укрепление внутренней опоры Бесплатное ведение и проверка различных интересных методов - раскройте с Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store