Вы искали:

оплата труда психологов мед учреждений

Здравствуйте! С 1 декабря наше учреждение перешло на новые системы оплаты труда (НСОТ). Положение об оплате труда имеется, но процесс ознакомления и согласования ни с трудовым коллективом, ни с советом трудового договора не проводился. Является ли нарушением трудового права? Согласно Положению, «работнику назначается персональный повышающий коэффициент на определённый календарный период.» В нашем учреждении эта стимулирующая выплата назначается ежемесячно по окончаниии отработанного периода, при наличии денежных средств. Таким образом, работник старается, профессионально исполняет свои обязанности, но гарантии никакие не имеет. Правомерно ли это?
Добрый день! У нас — в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения идет проверка. Проверяли положение об оплате труда. У нас Положение, в правом верхнем углу на первом листе утверждает главный врач. Проверяющая «зацепилась», мол нужен приказ об утверждении Положения. Убедить, что в нашем учреждении данный документ утвержден уже главным врачом посредством подписи и печати я ее не могу. Она же, в свою очередь, не может назвать какой-либо нормативно-правовой акт, обязывающий нас утверждать локальные документы приказом. Кто из нас прав?
В коррекционное образовательное учреждение устраивается учитель индивидуального обучения, которая обучалась с 01.09.1961 по 01.08.1964 года в Высшей Педагогической Школе при Киргизком Государственном Университете. Закончила литфак вечернего отделения.Как должна проводиться оплата труда, как при высшем или при среднем образовании?
Здравствуйте. Помогите разобраться. Работая в образовательных учреждениях ( Детский дом, детско-юношеский центр) мне платили по 12 разряду по стажу и образованию. Перейдя в учреждение соцзащиты я получаю по 9 разряду. У меня высшее образование, педагогический стаж 25 лет, в должности психолога 3 года. Показывают один и тот же приказ, интерпретируют по разному. Кто прав?
Здравствуйте! Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении на 0,5 ставки. Обязан ли работодатель выплачивать заработную плату не менее минимального размера оплаты труда?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я мед. сестра высшей категории психиатрического отделения, как расчитывается оплата труда со сверхурочной переработкой во вредных условиях и как переработка влияет на доп. отпуск.
Здравствуйте! Моя мама работает техничкой в муниципальном БЮДЖЕТНОМ образовательном учреждении средней общеобразовательной школе №58 г. Новоуральска. Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 1667-р с 1 октября 2012 г. работникам федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений на 6 процентов увеличилась оплата труда (обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда). Возникли такой вопрос: 1. Относятся ли технички (уборщицы) к бюджетникам? Ведь они работают за счет федерального бюджета.                                                                   2. На каком-то собрании профсоюзная организация решила что надбавку 6% будут выплачивать только учителям, а техничкам эту надбавку платить не будут. Имели ли право они так ...
Вопрос задан анонимно
14.10.12
Как будет производиться оплата труда при замещении должности директора образовательного учреждения на срок более 1 месяца если я работаю методистом на 1 ставку и имею внутреннее совместительство 12 часов педагогической нагрузки?
Добрый день! В положении «Об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений ГО г.Уфа Республики Башкортостан» от 24.03.2014 есть пункт 6.3: Повышающий коэффициент к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ может устанавливаться по решению руководителя учреждения рабочим, тарифицированным не ниже 6 разряда по ЕТКС и привлекаемых для выполнения важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ. Размер повышающего коэффициента к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ устанавливается в пределах до 0,2. Вопрос: Можем ли мы автономный детский сад изменить этот пункт и установить обслуживающему персоналу(с 1,2,3,4,5 разрядами) более высокий персональный коэффициент. ...
... висит должность менеджер холодных клиентов в учреждении занимающимся повышением квалификации…
Я работаю главным бухгалтером в бюджетном учреждении. На основании договора на передачу прав ведения бухгалтерского учета мы ведем бухгалтерский учет еще и в другом бюджетном учреждении. Для начисления заработной платы директор учреждения, находящегося на обслуживании, представляет нам тарификационные списки работников с установленной заработной платой для этих работников. Тарификация подписана директором, утверждена начальником отдела.В тарификации неверно указан оклад работников, работающих в учреждении на пол-ставки. А именно: в трудовом договоре и в приказе на прием на работу указан оклад целой тарифной ставки, а не половина от оклада. Соответственно, в тарификации также указан полный оклад. Оплата труда работников, работающих по совместительству, начисляется от целого оклада, а не от ...
условия трудового договора на основании внесения изменений в Закон Липецкой области ОЗ-182 " Об оплате труда работникам государственных учреждений"согласно которому повышается должностной оклад. Но потом добавлено, что это будет осуществляться за счет снижения стимулирующих выплат. И в случае моего несогласия, руководство уведомило меня, что расторгнут трудовой договор по ст. 77 п.7. ч.1. Правомерно ли это?
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store