Ростовская область

здрасвуйте . с должника взыскали необоснованное обагашение , прошло 2 года удалось вернуть 20 процентов взысканого далее все печальней по 4000р ( 50... - вопрос №1000001

процентов с зарплаты ) если жизни хватит. возможно ли привлечь бывшую жену должника соответчиком по долгу если с их развода прошло мение 3 лет а долг образовался в периуод брака. по долгу ответчик продал мне квартиру которая была завещана ему его бабушкой а после получения денег отказался вступать в наследство как следствие в наследство вступил его отец ( сын бабушки ) который сразу умер. после чего в наследство вступили 3 наследника среди которых и ответчик. результат 130 процентов квартиры достались ответчику. и вообще реально ли привлечь бывшую жену соответчиком по долгу. спасибо.

Ответы

Здравствуйте. 1). Для этого нужно предъявлять в суд иск о признании долга общим долгом супругов и определении долей супругов в общем долге. 2).  Если доля в квартире НЕ является единственным жильём ответчика, Вы вправе требовать обращения взыскания на эту долю. 3). Вы вправе проиндексировать сумму, взысканную решением суда, по индексу роста потребительских цен, либо потребовать уплаты процентов, рассчитанных по ставке рефинансирования ЦБ РФ.