Ребенок и компьютер/psp - вопрос №100011

Здравствуйте!

Вопрос такой. Как вы относитесь к тому, что ребенку с СДВ(Г) или просто со схожими проблемами для отработки концентрации, внимания предлагают использовать psp? Смысл в том, что якобы, играя в электронную игру, такой ребенок может посидеть спокойно хотя бы полчаса, поскольку в других условиях  ему это «не дано» в силу особенностей.

Или ребенку, посещающему начальную школу, родители дают с собой эту игрушку дабыон не гонял на переменах, вступая в конфликты с одноклассниками, либо чтобы не был «козлом отпущения» (утверждают, что на него списывают все беды по привычке), а спокойно сидел и играл — и не придерешься?

Я сразу напишу, что плохо отношусь к использованию компьютера в вышеописанных целях. Да и вообще, думаю, что, чем позже ребенок получит доступ к подобным штукам, тем лучше. Но, возможно, я отстала от жизни? от НТП? :)



Дополнение автора от 22.07.11 10:50:09

Дополнение:

Пишу не о своих детях, пересказываю «решения» других родителей, которые кажутся мне странными. Но спрашиваю, поскольку сама мама троих и посему интересуюсь детской психологией. У моих детей нет подобных особенностей(расторможенность и пр.), поэтому  и засомневалась, права ли я, что не приемлю компьютер в описанных ситуациях? Буду очень рада мнениям специалистов. Спасибо!

Возраст детей предположительно 8-10 лет. Ходят в обычные школы.

Доброе утро.

А сколько лет ребёнку?

Я думаю, что дав ребёнку псп  -плохая идея, т.к это может сделать его ещё тревожнее и т.д.

А чем Вы его дома более структурируете его поведение? Он ведь ходит в специализированную школу? Где детишки с похожими особенностями?

Просто я бывала в таких заведениях у малышей.

Напишите.Всего Вам доброго 

22.07.11

Здравствуйте. Вы совершенно правы! У ребенка, у которго и так есть МДМ (минимальные мозговые дисфункции), СДВГ — и еще дать ему псп.Чтоб еще больше усугубить его состояние.

Да — одна проблема решится (для педагогов, и родителей, но только не для ребенка), ребенок перестанет конфликтовать, бегать, орать, а «будет сидеть и тихонечко играть». Что и нужно педагогам и родителям. И все довольны, в школе — «исчезли проблемы», да и дома он не донимает родителей, а сидит и играет.

Вместо того, чтоб педагоги и родители организовывали жизнь ребенка с СДВГ, они лучше от него «избавятся» с помощью псп. У таких деток, как правило, зависимость от комп.игр формируется достаточно быстро. И потом его уже увлечь чем-то другим будет очень сложно.

Из собственных наблюдений — звонит звонок, ребенок не слышит, он играет, идет урок, ребенок под партой играет, все идут гулять ребенок не идет, он остается в классе " и тихонечко играет". Что этот ребенок в школе делает — непонятно. Он все равно практически ничего не усваивает — так как он весь в игре. Псп — это 100% не выход.

Дети с СДВГ обязательно должны наблюдаться у невролога. А в школе — желательно у психолога. Чтоб совместными усилиями снизить проявления СДВГ, выработать четкий режим дня, продумать интересный досуг для ребенка, увлечь его спортом и тд и тп.

Удачи Вам и всего доброго. И доверяйте себе больше, чем другим родителям! ;)

29.07.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store