Красноярский край

Здравствуйте! Вот такой случай на производстве: Инспектор по технике безопасности почти пол года не проверял исправность стропов! Круглопрядный строп... - вопрос №1000466

был изношен, одна прядь была порвана. Я простой рабочий принес и показал начальнику смены какие у нас стропы! он объяснил ситуацию что таких стропов нет в наличии на складе! Во избежании несчастного случая, я отнес их инспектору по ТБ и сказал что отказываюсь работать вот этими неисправными стропами!.. Через 4 дня вывесили приказ о снижении премии на мое имя! инспектор написал служебную якобы обнаружил и изъял у меня стропа. Так же указал что стропа якобы были на складе, до сих пор их нет в наличии! Что делать в данной ситуации писать Служебную или Докладную? и как правильно оформить?

Ответы

Здравствуйте, Евгений.

Сложность Вашей ситуации заключается в том, что Вы документально не закрепили Ваши действия. Тем не менее, если имеются свидетели, которые подтвердят Ваши слова, то Вашу проблему можно решить.

Обращайтесь за платной консультацией. Обязательно помогу. Стоимость консультации по Вашему вопросу 50 рублей.

Работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов (ст. 212 ТК).

Работник имеет право на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности (ст. 219 ТК).

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем (ст. 220 ТК). Напомню, что простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка работника (ст. 157 ТК).

Я бы на Вашем месте сначала подал бы на имя руководителя докладную записку с изложением всех нарушений ТБ и требованием принять срочные меры по их устранению. Если же руководитель не примет необходимых мер, то подавайте ему заявление об отказе от работы до устранения всех нарушений в соответствии со ст. 219 ТК.