Помогите, пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я работаю инженером. У меня в кабинете сидит еще 7 человек и начальник, кабинет маленький,... - вопрос №1000529

солнечная сторона, очень душно, к концу дня просто не выносимо находится, начинает все болеть. Еще в нашем отделе работает женщина 67 лет и мне с ней крайне тяжело. Она все время кричит, сливает весь негатив на нас, сотрудников. Сейчас я стала сильно страдать от нее, она пользуется какой-то ужасно вонючей, туалетной водой и льет ее на себя очень много наверное, в связи с возрастом она не понимает и не чувствует, как от нее воняет! За моим рабочим местом находится одежный шкаф и она вешает в него свое пальто, я просто начинаю задыхаться от этой гремучей смеси. Находится в рабочем кабинете, стало просто невыносимо!!! Чувствую себя как пьяная, глаза сходятся к переносице и ничего не соображаю! Просто ненавижу эту нелепую ситуацию и сильно раздражаюсь! Посоветуйте пожалуйста, как мне выйти из этой сложно ситуации? Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Как долго Вы здесь работаете? Найти взаимопонимание в коллективе это одно, а вот запах-это то, с чем бороться бесполезно(я-аллергик, знаю), это реакция Вашего организма. Понимаю, что мой совет не сложный и предсказуемый, но всё же попытайтесь сменить рабочее место, перевестись в другой отдел или вообще найти совершенно другое место. Можно, конечно попытаться применить не такие радикальные действия-например поставить возле себя вентилятор, пусть дует в сторону пахучей сотрудницы. Можно прикрывать нос влажным платочком(надолго Вас не хватит). Можно поставить на стол аромалампу(гулять, так гулять!) и зажигать её как можно чаще-если уж задыхаться, то всем, но от любимого и приятного для Вас масла, заодно и профилактику респираторно-вирусных инфекций проведёте. В любом случае, такие Ваши действия никого равнодушными не оставит. Заодно и коллектив можете сплотить-решить против кого будете дружить. Попытайтесь наедине поговорить с начальником, если он ценит Вас как сотрудника- может вмешаться и помочь. Дерзайте, Ваша ситуация для меня понятнаи можете всегда ко мне обратиться. Дерзайте, начните лёгкие, завуалированные военные действия, результат обязательно будет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Если у Вас нет никакой возможности поменять внешние обстоятельства: поговорить с начальником о сложившейся ситуации и попросить от него каких-то действий, сказавшись на то, что это влияет на уровень вашей трудоспособности; пересесть на другое место подальше от шкафа и поближе к окну: поменять работу. Тогда Вам следует подумать о том, чтобы изменить внутреннее отношение к происходящему. Скажем так, взять на себя ответственность, и попытаться  посмотреть на это с юмором, мягко и лояльно поговорить с пожилой женщиной, найти к ней подход, ну, например, принести шоколадку и предложить ей вместе попить чай, расположить ее к себе, а через время невзначай рассказать о том, как вам невыносимо дышать, что вы все понимаете, что она не в чем не виновата и тд. Это может сработать, врагов лучше всего превращать в своих друзей.

Но, конечно, в общем вам стоит задуматься, почему вы  так сильно готовы терпеть все вокруг, почему у вас такая работа, такое отношение к себе, возможно, вам стоит решиться на что-то новое в своей жизни, позволив себе получать большее от жизни, учиться любить себя и ценить.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте.

Мария, с чем ещё может быть связано ваше внутреннее напряжение?

Испытываете ли вы удовлетворённость от своей работы или есть намерение подобрать более подходящее для вас место?