наследство - вопрос №100053

Здравствуйте! Помогите пожалуста разобраться в ситуации! У моего отца была приватезированная квартира, я прописана в этой квартире по сёй день, он состоял в браке с женщиной и по завещанию отца(завещание было составлено на меня)мне досталось 7\9 доли, а мачехе остальное.Мачеха завещала свою долю своему сыну, но сын до сих пор (прошло 15 лет со дня смерти мачехи)долю свою не оформил.Явсё время проживаю в этой квартире, делаю ремонт, оплачиваю все счета в том числе налоги.Место нахождения сына мачехи мне неизвестно, он жил в другом городе.Скажите, могу ли я и как оформить долю мачехи на себя? Спасибо!

Ответы

Можете, воспользовавшись ст.234 ГК РФ.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.