Тверская область

Здравствуйте. Продаю квартиру менее 3-х лет в собственности за 1,6 млн. руб., покупала ее 2 года назад за 1,65 млн руб. Сразу же планирую покупку...

другой квартиры за 1 млн. руб. Нужно ли мне будет платить налог? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Нет, не нужно. Основание: пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, согласно которой «налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества». Если подтверждающие документы есть, то можете смело использовать вычет в размере фактических затрат на прибретение. Если сумма разницы между продажной стоимостью и покупной отрицательная, то налог платить не нужно. Только беспокоиться об этом Вам следует не раньше года, следующего за годом купли-продажи.

 Кроме того, если ранее не пользовались вычетом, связанным с приобретением жилья, то можете с года покупки квартиры (предположительно с 2012 года) начать получать налоговый вычет в размере 1,6 млн.рублей, часть которого перенесется на последующие годы до тех пор, пока сумма доходов с 2012 года не достигнет 1,6 млн. рублей (остаток вычета в 400 т.р. Вы вправе использовать при приобретении следующего жилья). Этот вычет применяется в дополнение к описанному в предыдущем абзаце и позволит Вам уже в 2014 году вернуть из бюджета существенную сумму, равную произведению всех Ваших официальных доходов, обложенных налогом на доходы, на ставку 13%. Например. если бы Вы заработали в 2012 и 2013 году 1 млн.рублей, то сумма налога к возврату была бы 130 т.р. Если больше, то соразмерно больше.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

24.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store