Добрый день. У меня к вам вопрос, касающийся моих родителей. Тема достаточно известная, а потому требующая внимания. Суть вопроса в том, что они у... - вопрос №1001032

меня оба пенсионеры. Маме 70 лет, папе– 65. В плане здоровья, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. А вот отношения… Как отец вышел на пенсию 5 лет назад, и родители стали с утра до вечера быть рядом, часто стали возникать конфликты и т. п. Думаю, я не первый, кто обращается с подобным вопросом, и вы понимаете всю сложность отношений в период, когда супруги после десятилетий работы, вдруг оказываются дома вместе на протяжении всех суток. Так вот, я бы хотел, для начала, дать им почитать какую-нибудь литературу по психологии, которая помогла бы им легче и комфортнее пребывать в столь прекрасном возрасте вместе. Они у меня люди достаточно адекватные, и подобные вещи в состоянии понять и принять. Очень хотелось бы им почмочь! Потому что в общем и целом им хорошо друг с другом. Если можете, подскажите, что можно дать им почитать на эту тему? С уважением, Василий.

Ответы

Здравствуйте Василий. Я думаю вполне подойдет книга «Психология старости. Хрестоматия.»
Автор: Райгородский Даниил Яковлевич. Книга интересна как и для самих пожилых людей, так и вы я думаю если захотите ознакомиться найдете много полезного.

25.03.14

Добрый день. Василий, предложите вашим родителям прочитать книги Вирджинии Сатир и Владимира Леви)) Полагаю им это станет интересно. 

И еще. В возрасте ваших родителей важно найти себе новое хобии или увлечение. Попробуйте положить начало этому хобби, например, путешествиям,  вы, например, подарите родителям поездку в город влюбленных -Прагу или Париж)) 

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

25.03.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store