Добрый день. У меня к вам вопрос, касающийся моих родителей. Тема достаточно известная, а потому требующая внимания. Суть вопроса в том, что они у... - вопрос №1001032

меня оба пенсионеры. Маме 70 лет, папе– 65. В плане здоровья, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. А вот отношения… Как отец вышел на пенсию 5 лет назад, и родители стали с утра до вечера быть рядом, часто стали возникать конфликты и т. п. Думаю, я не первый, кто обращается с подобным вопросом, и вы понимаете всю сложность отношений в период, когда супруги после десятилетий работы, вдруг оказываются дома вместе на протяжении всех суток. Так вот, я бы хотел, для начала, дать им почитать какую-нибудь литературу по психологии, которая помогла бы им легче и комфортнее пребывать в столь прекрасном возрасте вместе. Они у меня люди достаточно адекватные, и подобные вещи в состоянии понять и принять. Очень хотелось бы им почмочь! Потому что в общем и целом им хорошо друг с другом. Если можете, подскажите, что можно дать им почитать на эту тему? С уважением, Василий.

Ответы

Здравствуйте Василий. Я думаю вполне подойдет книга «Психология старости. Хрестоматия.»
Автор: Райгородский Даниил Яковлевич. Книга интересна как и для самих пожилых людей, так и вы я думаю если захотите ознакомиться найдете много полезного.

Добрый день. Василий, предложите вашим родителям прочитать книги Вирджинии Сатир и Владимира Леви)) Полагаю им это станет интересно.

И еще. В возрасте ваших родителей важно найти себе новое хобии или увлечение. Попробуйте положить начало этому хобби, например, путешествиям,  вы, например, подарите родителям поездку в город влюбленных -Прагу или Париж))

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.