У подростка прыщи на лице - вопрос №100114

здравствуйте, моему сыну 16 лет, у него переходной возраст. Его беспокоит его внешний вид — у него прыщики и черные точки на лице. Еще в раннем детстве я заметил, что он чересчур остро реагирует на состояние своего здоровья, боится болезней, спрашивает «а я не умру?». Потом был случай — умер мой отец, и сын находился рядом, после чего с нимслучилось расстройство — он все время говорил что задыхается, ему тяжело дышать и т.д. мы водили его на обследования но врачи паталогий не находили. И вот теперь он очень переживает изза внешности, плачет по ночам, мы его успокаиваем, говорим что это возрастное и скоро пройдет, что в общем-то для парня это не страшно, главное быть веселым и общительным, меньше концентрироваться на своей внешности и тогда и другие будут воспринимать тебя таким как есть. Хотя его все друзья уважают, не насмехается никто. Вот этим летом на море он познакомился с девочкой, красивой, все нормально вроде. А он наооборот приехал и еще больше расстраивается. Я не могу найти правильных слов может быть, помогите мне, посоветуйте что нужно ему сказать или что нужно сделать. Константин.

Ответы

Здравствуйте. Ваш сын — чувствительный и впечатлительный мальчик. Это — его особенность и Вам просто надо ее учитывать. Это можно сделать, если Вы постараетесь быть с ним ближе, разделять его чувства и переживания, а не отрицать их важность. Тогда он станет спокойнее, и легче пройдет период взросления.

Подробнее расскажу в чате.

Успехов Вам!

Константин, дело в том, что эту проблему нужно решать комплексно.

первое объяснить подростку, что поход к косметологу может держаться в тайне. То есть ему желательна элементарная чистка\ лица, чтобы проблема не прогрессировала. Второе нужны специальные средства для ухода за кожей лица. Только не надейтесь, что их можно купить в магазине. Опытные косметологи не доверяют разрекламированным массовым косметикам. Они их изготавливают сами и рецепты хранят в тайне. А ещё нужен хороший лосьон для ухода за кожей. Абы какой не подойдёт. Упаси господь рекламные от прыщей. Этим можно только усугубить проблему. Кроме того, подростку нужно поработать с психологом, он уже парень взрослый и может отличить, кое что от пальца. Вообще-то это миссия родителей, вернее так считается, но тут главное не навредить, лучше специалист! Обращайтесь Константин. с ув. Александр.

 www.litkonkurs.ru/?dr=45&tid=230264&pid=0

Это статья моей жены, можете прочесть Константин.

Добрый день. Кожа — как индикатор. Когда на коже появляются прыщи, фурункулы и разные кожные заболевания, значит пора бить тревогу — начинаются проблемы с внутренними органами. Напишите мне в личку — подскажу что надо делать вашем мальчику. А с психикой у него все в порядке, иначе не стал бы знакомиться с девушкой))