Отпуск без сохранения заработной платы - вопрос №100136

Я являюсь работающим пенсионерам по старости.Написала заявление о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам без сохранения заработной платы сроком на 5 суток. Начальник мне отказал, ссылаясь на то, что много работы. Прав он или нет?

Ответы

Добрыйд день!

Работодатель не прав. В соответствии со ст. 128 Трудового Кодекса, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.

Удачи!