Московская область

1) кто должен платить штраф, за неправильно установленный номер. (мой муж - наёмный водитель или фирма - владелец машины)? 2) могут ли моего мужа лишить прав? 3) должен ли представитель фирмы (собственник машины) ехать с ним на суд? - вопрос №1001379

Мой муж, водитель грузового автомобиля, который принадлежит фирме. Недавно его остановили, из-за неправильно расположенного номерного знака. Был выписан штраф, в размере 5000 рублей и составлен протокол. Протокол, муж подписал, а штраф платить отказался. Автоинспектор передал документы в суд и сказал, что мужа, теперь лишат прав на срок от 1 месяца до 3.

Ответы

Buh

Предположу, что протокол был составлен по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ. Диспозиция данной статьи предполагает "управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию". Если Ваш муж действительно управлял при условиях, описанных в данной статье, то составление протокола в отношении него правомерно.

Однако Вы говорите, что государственный регистрационный знак был установлен неправильно, что возможно подразумевает наличие состава не по ч.2 ст.12.2, а ч.1 ст.12.2, где сказано, что "управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей". Если же знаки действительно стояли не на своем месте, то это уже ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Судя по санкции, Ваш муж привлечен по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, что бесспорно не правильно, поскольку государственный регистрационный знак, хоть с нарушением, но все же был установлен. Дело подлежало в этом случае возбуждению по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, за которое наказание предусмотрено в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если дело передано в суд, советую мужу явиться на рассмотрение и ходатайствовать о переквалификации с части 2 на часть 1. Перспектива есть.

Отвечаю на Ваши вопросы: 1) ответственность понесет муж, 2) если не переквалифицируют и не назначат штраф могут лишить, но тут нужно разбираться досконально,  много факторов, 3) представителю от фирмы участвовать в рассмотрении дела не нужно.

Отвечу на все дополнительные вопросы и окажу помощь в подготовке к рассмотрению дела, обращайтесь.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.