мать и дочь - вопрос №100139

Здравствуйте, мне 19 лет, к сожалению получилось так, что я была не запланированным ребенком, и моего рождения никто не хотел, но так получилось, что Мама всё таки родила меня. С самого детства она ростила меня одна, никто ей не помогал до шести лет, пока она не встретила отца второго ребенка, моей сестры.Всё мое дество, мама работала, была не от когонезависимой, я росла с бабушкой и дедушкой и своими впечатлениями о жизни делилась тоже с ними, мать редко видела.Потом мама забрала меня к себе и до сех пор мы живем вместе. А есть быть точнее выживаем на одной територии.

Ее никогда не интересовали, мои жизненные позиции, чем я живу и чем мне интересно заниматься, всё решала за меня она. Я подросла и с 15 лет начала работать, сначала на рынке, в кафе, садике, так я доросла до крупных частных компаний, в одной из них я работала год, поступила в университет, сама оплачивала учебу, одевала сама себя, но всё время чувствовала себя второй в семье, после сестры, сестра младше меня на 9 лет, когда она родилась, да и так я маме всегда помогала, я пыталась завоевать ее расположения, правильнее так это назвать, но годы шли, наши отношения с каждым годом, рушились всё больше и больше, я начала гулять постоянно в свободное время, не появляться дома, она не знала ничего о том, что происодило в моей жизни, с кем я дружу, встречаюсь, не было такого, чтоб я могла ей рассказать и поделиться чем то существенным, у меня не было к ней доверия, однажды она посмеялась на до мной, с тех пор я ей ничего не рассказывала, хотя предпринимала попытки идти с ней на контакт, но она не в какую.

Я ушла в себя, мне надоело делиться с подругами, хотя меня никто из друзей не предовал, научилась разбираться в людях. Последнее время я не работаю, не получаеться устроиться на высокооплачиваемое место и так уже 1,5 месяца, так она заела меня словами, что я сижу на ее шеи, что я не маленькая, что я ее жизненная обуза, мне очень больно слышать слова такие из уст своей матери, у меня кроме нее нет больше ведь ближе никого. И последние три месяца я опустила руки, ударила по алкоголю меня никто не может остановить, я не напиваюсь конечно до стадии потери, но я понимаю, что это может войти в привычку, но даже день дома просидеть с ней я не могу, все наши разговоры заканчиваються одним и тем же непониманием, она на попытки поговорить с психологом семейным она всё время отвечала — нет это не нужно, это ты меня не понимаешь.

Ответы

Здравствуйе, Анастасия! В Вашем письме чувствуется сильная обида на мать. Во многом Вы её вините… И, возможно, в Ваших словах есть доля правды. Но самое главное для Вас сейчас — не пестовать свои обиды, а взять на себя ответственность за СВОЮ жизнь. Ваша мама — такая, какая она есть. Похоже, она не хочет меняться и работать над Вашими взаимоотношениями. Остается  только одно — Вам работать над собой. В первую очередь разобраться в себе. Простить мать ( с обидой в сердце Вы не сможете быть счастливы) и жить дальше САМОСТОЯТЕЛЬНО!
Завязывайте с алкоголем, прекращайте мусолитиь тему обиды на мать. Возьмите себя в руки. Да, устроиться на «высокооплачиваемую» работу в 19 лет очень и очень не просто. Советую начать со стартовых позиций (помощник менеджера, например, но в тех компаниях, где предусмотрен карьерный рост). За работой Вы отвлечётесь от своих проблем. Со временем, появится возможность снимать квариру (или почему бы Вам не вернуться к дедушке и бабушке и пока пожить у них?). Параллельно начните работу с психологом (либо самостоятельно) работайте над своим отношением к матери. Поверьте, принять и простиь её важно в первую очередь, для Вас самой. Для ВАШЕГО будущего, для того, чтобы создать свою семью, родить детей и выстроить с ними здоровые отношения. Начинайте действовать! Удачи! Ваша жизнь — в Ваших руках.

Здравствуйте, Анастасия! Вы — сильная женщина, через многое уже прошли, многому научились. Конечно, у Вас есть обиды на маму за невнимание, за «брошенность» в детские годы, за отсутствие понимания и поддержки сейчас.

Эти обиды создают опеределенный настрой внутри Вас и мешают установлению доверительных отношений с мамой. Я не говорю, что Вы виноваты в том, что у Вас с мамой нет контакта. Нет. Но за отношения отвечают две стороны, каждая вносит в них свой вклад, и я пишу здесь о вашем вкладе.

Ваша мама сама к психологу не пойдет, потому что она боится. Боится того, что психолог скажет, что она живет неправильно. Хотя психологи так не говорят.

Поэтому, поскольку ВЫ заинтересованы в изменении отношений с мамой, самым близким и дорогим Вам сейчас человеком, то возьмите и сами обратитесь к психологу. В работе с психологом Вы сможете отпустить обиды и открыть себе дорогу к построению новых отношений с мамой, с самой соой и с другими.

Вот так.

Удачи Вам!

Если будут вопросы, пишите в чат.

Доброго вечера, Анастасия!

Мне понятна Ваша обида на маму, на младшую сестру и т.д., но Ваше саможаление и уход от действительности в алкоголь, мне не понятны. Кого Вы хотите этим наказать: маму, сестру, весь мир или себя любимую?! Хотите спиться и опуститься, продолжайте в том же духе, хотите стать самостоятельной и самодостаточной женщиной, беритесь за ум, не получается у самой — обращайтесь к психологу, Вам помогут, не стоит пропивать свою жизнь из-за детских обид, разберитесь с собой, своими проблемами, не ищите виноватых, учитесь отвечать за себя сами. Удачи Вам, Стася и благоразумия. Ирина.

Здравствуйте, Настя. Вы самостоятельный, самодостаточный человек, способный решать очень многие вопросы. И Ваша мама сыграла в этом не последнюю роль, всегда считая Вас уже взрослым человеком, на которого и она могла опереться в трудную минуту.  Жаль что Вы затаили на нее обиду и отдалились. Каждому человеку свойственны ошибки, и Вашей маме, как и любому человеку, так же. Попытайтесь ее понять, простить и сблизиться. И от этого будет лучше всем: и ей и Вам и сестре и всей семье в целом. Удачи Вам и любви.

Здравствуйте. Есть сильные личности, которые в своих жизненных неудачах винят себя, а есть слабые — они сразу ищут виновника своих бед. Вы должны определиться, к какой группе себя отнести. У вас всё наладится. Ваши беды временные. Вам сейчас надо преодолеть это " саможаление" и действовать.Докажите, что вы можете уже  быть взрослой. Ведите себя не как обиженный подросток, а как умная женщина. Мать вас именно к этому и подталкивает. Она вас любит безгранично.Цените это. Благоприятные отношения с матерью -залог ваших будущих семейных отношений. В жизни всё взаимосвязано.