мать и дочь - вопрос №100139

Здравствуйте, мне 19 лет, к сожалению получилось так, что я была не запланированным ребенком, и моего рождения никто не хотел, но так получилось, что Мама всё таки родила меня. С самого детства она ростила меня одна, никто ей не помогал до шести лет, пока она не встретила отца второго ребенка, моей сестры.Всё мое дество, мама работала, была не от когонезависимой, я росла с бабушкой и дедушкой и своими впечатлениями о жизни делилась тоже с ними, мать редко видела.Потом мама забрала меня к себе и до сех пор мы живем вместе. А есть быть точнее выживаем на одной територии.

Ее никогда не интересовали, мои жизненные позиции, чем я живу и чем мне интересно заниматься, всё решала за меня она. Я подросла и с 15 лет начала работать, сначала на рынке, в кафе, садике, так я доросла до крупных частных компаний, в одной из них я работала год, поступила в университет, сама оплачивала учебу, одевала сама себя, но всё время чувствовала себя второй в семье, после сестры, сестра младше меня на 9 лет, когда она родилась, да и так я маме всегда помогала, я пыталась завоевать ее расположения, правильнее так это назвать, но годы шли, наши отношения с каждым годом, рушились всё больше и больше, я начала гулять постоянно в свободное время, не появляться дома, она не знала ничего о том, что происодило в моей жизни, с кем я дружу, встречаюсь, не было такого, чтоб я могла ей рассказать и поделиться чем то существенным, у меня не было к ней доверия, однажды она посмеялась на до мной, с тех пор я ей ничего не рассказывала, хотя предпринимала попытки идти с ней на контакт, но она не в какую.

Я ушла в себя, мне надоело делиться с подругами, хотя меня никто из друзей не предовал, научилась разбираться в людях. Последнее время я не работаю, не получаеться устроиться на высокооплачиваемое место и так уже 1,5 месяца, так она заела меня словами, что я сижу на ее шеи, что я не маленькая, что я ее жизненная обуза, мне очень больно слышать слова такие из уст своей матери, у меня кроме нее нет больше ведь ближе никого. И последние три месяца я опустила руки, ударила по алкоголю меня никто не может остановить, я не напиваюсь конечно до стадии потери, но я понимаю, что это может войти в привычку, но даже день дома просидеть с ней я не могу, все наши разговоры заканчиваються одним и тем же непониманием, она на попытки поговорить с психологом семейным она всё время отвечала — нет это не нужно, это ты меня не понимаешь.

 

Ответы

TS

Здравствуйе, Анастасия! В Вашем письме чувствуется сильная обида на мать. Во многом Вы её вините… И, возможно, в Ваших словах есть доля правды. Но самое главное для Вас сейчас — не пестовать свои обиды, а взять на себя ответственность за СВОЮ жизнь. Ваша мама — такая, какая она есть. Похоже, она не хочет меняться и работать над Вашими взаимоотношениями. Остается  только одно — Вам работать над собой. В первую очередь разобраться в себе. Простить мать ( с обидой в сердце Вы не сможете быть счастливы) и жить дальше САМОСТОЯТЕЛЬНО!
Завязывайте с алкоголем, прекращайте мусолитиь тему обиды на мать. Возьмите себя в руки. Да, устроиться на «высокооплачиваемую» работу в 19 лет очень и очень не просто. Советую начать со стартовых позиций (помощник менеджера, например, но в тех компаниях, где предусмотрен карьерный рост). За работой Вы отвлечётесь от своих проблем. Со временем, появится возможность снимать квариру (или почему бы Вам не вернуться к дедушке и бабушке и пока пожить у них?). Параллельно начните работу с психологом (либо самостоятельно) работайте над своим отношением к матери. Поверьте, принять и простиь её важно в первую очередь, для Вас самой. Для ВАШЕГО будущего, для того, чтобы создать свою семью, родить детей и выстроить с ними здоровые отношения. Начинайте действовать! Удачи! Ваша жизнь — в Ваших руках.

22.07.11

Здравствуйте, Анастасия! Вы — сильная женщина, через многое уже прошли, многому научились. Конечно, у Вас есть обиды на маму за невнимание, за «брошенность» в детские годы, за отсутствие понимания и поддержки сейчас.

Эти обиды создают опеределенный настрой внутри Вас и мешают установлению доверительных отношений с мамой. Я не говорю, что Вы виноваты в том, что у Вас с мамой нет контакта. Нет. Но за отношения отвечают две стороны, каждая вносит в них свой вклад, и я пишу здесь о вашем вкладе.

Ваша мама сама к психологу не пойдет, потому что она боится. Боится того, что психолог скажет, что она живет неправильно. Хотя психологи так не говорят.

Поэтому, поскольку ВЫ заинтересованы в изменении отношений с мамой, самым близким и дорогим Вам сейчас человеком, то возьмите и сами обратитесь к психологу. В работе с психологом Вы сможете отпустить обиды и открыть себе дорогу к построению новых отношений с мамой, с самой соой и с другими.

Вот так.

Удачи Вам!

Если будут вопросы, пишите в чат.

22.07.11
Сейчас на сайте

Доброго вечера, Анастасия!

Мне понятна Ваша обида на маму, на младшую сестру и т.д., но Ваше саможаление и уход от действительности в алкоголь, мне не понятны. Кого Вы хотите этим наказать: маму, сестру, весь мир или себя любимую?! Хотите спиться и опуститься, продолжайте в том же духе, хотите стать самостоятельной и самодостаточной женщиной, беритесь за ум, не получается у самой — обращайтесь к психологу, Вам помогут, не стоит пропивать свою жизнь из-за детских обид, разберитесь с собой, своими проблемами, не ищите виноватых, учитесь отвечать за себя сами. Удачи Вам, Стася и благоразумия. Ирина.

22.07.11

Здравствуйте, Настя. Вы самостоятельный, самодостаточный человек, способный решать очень многие вопросы. И Ваша мама сыграла в этом не последнюю роль, всегда считая Вас уже взрослым человеком, на которого и она могла опереться в трудную минуту.  Жаль что Вы затаили на нее обиду и отдалились. Каждому человеку свойственны ошибки, и Вашей маме, как и любому человеку, так же. Попытайтесь ее понять, простить и сблизиться. И от этого будет лучше всем: и ей и Вам и сестре и всей семье в целом. Удачи Вам и любви.

22.07.11

Здравствуйте. Есть сильные личности, которые в своих жизненных неудачах винят себя, а есть слабые — они сразу ищут виновника своих бед. Вы должны определиться, к какой группе себя отнести. У вас всё наладится. Ваши беды временные. Вам сейчас надо преодолеть это " саможаление" и действовать.Докажите, что вы можете уже  быть взрослой. Ведите себя не как обиженный подросток, а как умная женщина. Мать вас именно к этому и подталкивает. Она вас любит безгранично.Цените это. Благоприятные отношения с матерью -залог ваших будущих семейных отношений. В жизни всё взаимосвязано.

24.07.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
11.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store