сертификаты - вопрос №100152

нужны ли сертификаты на продажу женской одежды из за границы? где их получить? и что нужно для того чтоб работать спокойно? спасибо

Ответы

Добрый день!

Конечно нужны. Сертификация одежды предполагает получение сертификата соответствия на те или иные предметы одежды в системе сертификации ГОСТ Р. До недавних пор, сертификация одежды для взрослых была обязательной процедурой, но теперь все виды одежды для взрослых подлежат обязательному декларированию соответствия. Декларация, по сути мало чем отличается от сертификата, но именно декларация в данном случае является обязательным документом. Однако, вместе с декларацией, производитель или импортер может оформить и добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р. Наличие декларации на одежду проверяется контролирующими органами при реализации.
Все проблемы подобного плана легко решаются в сертификационных центрах.

Удачи!