Свердловская область

Уважаемые эксперты, у меня вопрос. Ситуация такая - в разводе почти год. Несовершеннолетный ребенок.Бывшая жена на алименты не подавала, Выплачивал... - вопрос №1001608

по 5000р в месяц по согласованию. Сейчас требует больше, якобы не хватает. Хочет подать официально на алименты- собирает данные о расходах (съем квартиры, частный садик, школа развития). Намерена эти данные предоставить в суде. Вопрос могут ли эти данные как то увеличить процент алиментов сверх установленных законодательством максимум 50% от ЗП. ЗП по документам 10000р ( черная в 5 раз больше). И имеют ли основания ее претензии о том, что я якобы за этот год я не выплачивал ей ничего, без официально поданного заявления на взыскание алиментов?

Лучший ответ по мнению автора

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст.80 СК РФ).

Если супруга обратится в суд с иском о взыскании алиментов, и Вы в суде докажете, что от содержания ребенка не уклонялись, в иске будет отказано. Доказательства: расписки, свидетельские показания, выписка по банковскому счету.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст.107 СК РФ). Если Ваша жена докажет, что всячески пыталась получить у Вас средства, в чем Вы отказывали, сможет взыскать за прошедший период. По общему правилу алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей (ст.81 СК РФ). Таким образом, размер ежемесячных алиментов на одного ребенка составит 2500 рублей, что соответствует 1/4 Вашего официального заработка. При таком положении алименты в твердой денежной сумме исключены. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы передавали деньги без фиксации факта передачи? Если Вы официально трудоустроены, то оснований для взыскания с Вас алиментов в твердой денежной сумме нет. Содержать ребенка — обоюдная обязанность родителя, и вовсе не означает, что ребенок будет жить лишь на «алиментные» деньги, мать ребенка точно также обязана его содержать. Взыскание на одного ребенка из заработной платы составляет 25%, алименты начисляются с момента обращения в суд.

Добросовестность родителей законом презюмируется, и если мать ребенка решит взыскать алименты в тдс, то у Вас будет возможность доказать свою добросовестность в суде. Но делать это лучше с адвокатом, а не самостоятельно.