Московская область

Доброе утро! Мы являемся учреждением социального обслуживания пожилых людей и инвалидов. Для оформления субсидий, льгот для этих категорий граждан,... - вопрос №1001659

 наше учреждение передает персональные данные в другие учреждения. От обслуживаемых граждан не всегда удается получить отдельное согласие на передачу персональных данных третьей стороне. Будет ли договор на оказание социальных услуг, который мы заключаем с каждым гражданином, являться таким письменным согласием, если мы включим в договор пункт о праве учреждения передавать данные гражданина третьей стороне для исполнения нами условий договора.

1 ответ

Ответы

Добрый день, Ольга. Передавать и обрабатывать персональные данные граждан, без их согласия ЗАПРЕЩЕНО!

Статья 6. Условия обработки персональных данных (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ) 1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;