Пермский край

работаю в полиции вместо положенных 40 часов по 80-90 часов. как быть? - вопрос №1001746

просто страшный. Из положенных 40 часов в неделю, мы работаем по 86 часов. За период рабочей неделе, местное руководство выставляет и заставляют нас работать по 3 смены суточного варианта,(24 часа) и 2 смены по 8 часов. Переработанное время нам никто не оплачивает, отгулы не предоставляются. Финансовые средства, затрачиваемые на проезд к месту несения службы и обратно никто не учитывает и не оплачивает. как быть в данной ситуации? менять работу и идти корячиться на стройке? или есть законные способы добиться справедливости?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.53 ФЗ РФ № 342-ФЗ (регулирует службу в полиции), «Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю». Эта же статья обязывает к оплате сверхурочных, ненормированный рабочий день, привлечение к работе в ночное время, соблюдать ТК РФ и т.д. Обращаться о нарушении ФЗ, следует с рапортом в порядке подчиненности или в суд. Но проработав много лет, зная отношение руководства к подобным требованиям сотрудников и являясь в настоящее время пенсионером, добавлю, что в отношении вас могут начаться подставы, интриги и преследования. Поэтому, если в вашем подразделении есть еще сотрудники которые не желают «корячиться на стройке» и желают реальной оплаты своего труда и соблюдения своих законных прав, рапорта и заявление в суд следует подавать только коллективно. Против коллектива руководитель сделать ни чего не сможет. Не забывайте выбирать понравившийся вам ответ лучшим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Алексей.

Закон на Вашей стороне. Странно что Ваше руководство его не соблюдает. Ваш вопрос очень щепетильный в том плане что вы работе в полиции,  а не в коммерческой организации. По общему правилу можно написать жалобу и отстоять свои права, но я не рискну даже предположить о последствиях которые могут последовать после Вашего заявления.