Астраханская область

госрегистрация недвижимости в пользу третьего лица - вопрос №1002094

предусмотрена ли действующим законодательством государственная регистрация прав на недвижимостьпо договору купли-продажи в пользу третьего лица? Если да, то в каких случаях правомерен отказ в регистрации при таких сделках?

Ответы

Здравствуйте, Иван!

Если я верно понимаю Ваш вопрос, возникла проблема при регистрации перехода права...

Попробую порассуждать и дать Вам ответ.

Имеем договор купли-продажи, где на стороне покупателя выступает гражданин, которого в настоящее время нет. Согласно положениям ФЗ «О государственной регистрации сделок с недвижимостью...» в  момент подачи документов должны присутствовать обе стороны либо их законные представители.

Если покупателя нет, то выступает его представитель по доверенности, оформленной надлежащим образом у нотариуса. В таких случаях отказа в регистрации сделки быть не может.

У Вас, однако, он есть… Значит, что-то не то в договоре. Дополните, пожалуйста, свой вопрос. Я верно понимаю — в договоре изложены условия. по которым покупатель продаёт продавцу объект недвижимости, но собственником становится третье лицо?

Если это так, то это не законно.

Добрый день! Действующим законодательством не предусмотрена государственная регистрация права на недвижимое имущество в пользу третьего лица, за исключением случаев когда это третье лицо является несовершеннолетним ребенком или недееспособным лицом. В этих случаях договор купли-продажи от имени несовершеннолетнего или недееспособного подписывает законный представитель или опекун. В других случаях договор купли-продажи должны подписать стороны договора, то есть продавец и покупатель или же лица, которые имеют нотариально заверенную доверенность от продавца и покупателя на совершение этих действий.