Что означает ЭКГ - вопрос №1002170

Добрый день. Ребенку 11.5 месяца делали плановое ЭКГ. Показатели следующие: ЧСС 109-120: RR 0,50-0,55c; PQ 0,11c; (P 0,06c); QT 0,27; Систолический показатель LL +30 градусов. Заключение: Нормальное направление ЭОС. синусовая аритмия с ЧСС 109-120 в минуту. неполная блокада правой ножки пучка гиса.
Что это значит? Очень переживаю. Ко врачу сможем поспасть только через месяц.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Любую ЭКГ нужно соотносить с данными осмотра, анамнеза и остальными обследованиями.

Если рассматривать эту ЭКГ, то трактуется она следующим образом:

1. Частота сердечных сокращений у детей до года в норме составляет около 120 ударов в минуту. В данном ЭКГ этот показатель в пределах нормы.

2. Зубцы и интервалы — показатели, с помощью которых определяют наличие нарушений по ЭКГ. В данной ЭКГ они в пределах нормы.

3. ЭОС (электрическая ось сердца) должна быть нормальной, а у детей допускается отклонение вправо. Опять же все в норме.

4. Синусовая аритмия. Предыдущий эксперт не прав. Это не нарушение ритма. Это норма у детей и взрослых. Синусовая аритмия на ЭКГ говорит лишь о том, что частота сердечных сокращений изменяется на вдохе и выдохе за счет работы блуждающего нерва. У детей это частое явление на ЭКГ.

5. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса — у детей это вариант нормы и частое явление на ЭКГ. Это нарушение ритма, но может оно встречается и в норме у взрослых, а у детей это вообще патологией не считается.

Таким образом ЭКГ в пределах нормы и поводов для беспокойства у вас нет.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

ЧСС — это частота сердечных сокращений. У деток ЧСС больше, чем у взрослых. Так что, пусть Вас не пугает, что, вроде бы, много.

RR, PQ, QT — это интервалы кардиограммы, которые обозначаются соответствующими буквами латинского алфавита и измеряются в секундах. По этим показателям оценивается работа сердца.

ЭОС — это электрическая ось сердца.

Синусовая аритмия — это нарушение ритма сердца. Ножки пучка Гиса отвечают за регулирование ритма сердечных сокращений. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса означает, что  эта ножка не вполне справляется со своими обязанностями, от этого аритмия. Если нет какого-либо заболевания сердца, то неполная блокада правой ножки пучка Гиса считается вариантом нормы, проявляется только на ЭКГ и на состояние никак не влияет. Возможно, детский кардиолог назначит ещё повторное ЭКГ и УЗИ и понаблюдает Вашего малыша некоторое время. Возможно и то, что этого нарушения у Вашего малыша вовсе нет — это могло быть вызвано сильным волнением малыша во время снимания ЭКГ, да и вряд ли он лежал совершенно спокойно. На повторном ЭКГ, если перед и во время проведения малыша успокоить и отвлечь, этих проявлений может и не быть.

Очень неприятно, когда коллега переиначивает чужой ответ и начинает лить грязь на эксперта, который ответил раньше, с целью выпросить себе оценку. Елена, прошу прощения за неэтичное поведение коллеги.

Есть синусовый ритм, а есть аритмия. Аритмия — это изменение частоты сердечных сокращений. Она может возникнуть от сильного волнения (как в Вашем случае), от повышенной температуры и так далее. То есть, ритмичность сердечных сокращений несколько сбивается.