алименты - вопрос №100222

подскажите пожалуйста… куда обращаться когда выяснилось что ребенок от бывшей жены не твой а я платил алименты на него?

Ответы

Добрый день!

Обращаться надо в суд. Но Вы сможете вернуть деньги только, если докажите, что бывшая жена знала, что ребенок не Ваш, и намеренно взыскивала с Вас алименты, не имеся на то законных оснований.

Взыскивать деньги надо по ст. 1102 ГК РФ,
Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Также, в соответствии со ст. 1107 ГК РФ, Вы имете право на возмещение процентов:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Если Вы докажите, что Ваша бывшая жена знала о неправомерности своих действий изначально, то Вы имеете право взыскать всю сумму с процентами с первого дня, когда начала платить алименты.

Удачи Вам!