Воронежская область

Что делать, если в магазине нет ценника на товар? - вопрос №1002433

Ответы

Buh

В соответствии со ст.26.2 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «Правила продажи отдельных видов товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации». Согласно пункту 19 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника».

Согласно абзацу 4 п.2 ст.10 Закона информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать «цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы».

Ну и наконец согласно ч.1 ст.14.8 КоАП РФ «нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

Ну а на вопрос, что делать: зафиксировать данный факт и подать заявление об административном правонарушении в Роспотребнадзор с приложением фото-, видеодоказательств и Ваших свидетельских показаний.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.