алименты - вопрос №100248

здравствуйте. у моего мужа есть сын от первого брака (брак был гражданский, он сына просто записал на себя). когда он разошёлся со своей сожительницей, она подала на алименты. Муж определённое время платил их исправно(высчитывали из зарплаты). Потом мать его сына сама забрала исполнительный лист с работы мужа по неведомым ему причинам. Соответственно муж алименты не платил. На тот момент мальчикуещё не было 18 лет. Буквально на днях та женщина позвонила и сказала, что бы муж переписал на сына квартиру, а то она подаст на него на алименты за все года. На данный момент мальчику исполнилось 20лет. Скажите, пожалуйста, действительно ли она может это сделать? и почему за все эти года должен теперь «отдуваться»мой муж, ведь она сама забрала исполнительный лист и всё это время его по месту работы мужа больше не подавала, хотя муж работал всё это время на прежнем месте работы и ни куда не уезжал и ни где не скрывался?! Заранее огромное спасибо

Ответы

Здравствуйте Ольга Сергеевна! Вас просто запугивают! Если эта женщина добровольно в свое время забрала исполнительный лист то теперь по достижению ребенка 18 лет повторно  подать его не сможет! ВАМ ПРОСТО ДАВЯТ НА ПСИХИКУ! Если она еще раз позвонит то вежливо пошлите ее в… суд! Естественно суд у нее заявление такого рода не примет! И предупредите ее что если она еще будет заниматься шантажом (а это именно шантаж с ее стороны!) то в суд подадите Вы! Удачи!

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! В соответствии со ст. 46 закона «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть возвращен взыскателю по его заявлению. При этом судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.4 ст.21 названного закона, особое правило установлено в отношении сроков предъявления к исполнению исполнительных документов о взыскании периодических платежей (например, исполнительные документы по делам о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей). Такие исполнительные документы (решения, судебные приказы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов) могут предъявляться к исполнению в течение всего срока, на которые эти платежи взысканы, а также в течение трех лет после окончания срока взыскания.

Таким образом, если не прошли 3-года после отзыва взыскательницей исполнительного листа, она его может предьявить к взысканию.

Всего доброго и удачи, Вам!