Свердловская область

Здравствуйте, вопрос по наследству/ - вопрос №1002859

Здравствуйте, вопрос по наследству.  Бабушка моему мужу в наследство оставила квартиру.  Муж во время не вступил в наследство лет 6 назад. Когда пытался восстановить срок через суд  появился новый наследник (его мама). Но после смерти бабушки, он жил в этой квартире, делал ремонт, и.т.д. А сейчас получается, что квартира делится на него, маму и его двух братьев? И если так, то эти доли будут равные или нет?

Ответы

Если бабушка оставила завещание, по которому квартира была завещана Вашему мужу, то другие наследники на эту квартиру претендовать не могут, если они не являются несовершеннолетними или нетрудоспособными. Вам не надо восстанавливать срок для принятия наследства. Суд этот срок вряд ли восстановит, если только на момент смерти бабушки Ваш муж не являлся несовершеннолетним. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В заявлении указать, что Ваш муж фактически со смерти бабушки проживал в квартире и нес бремя расходов по ее содержанию.