Кемеровская область

Добрый день! Я написала заявление на увольнение по собственному желанию с 20.03.14, но с 25.03.14 я пошла на больничный. Должна ли я буду отработать те дни, которые я провела на больничном? - вопрос №1003091

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса: нет, не должны «отрабатывать»....

Согласно Комментарию к Статье 80 ТК РФ  под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html

«Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании срока предупреждения об увольнении по собственному желанию и в том случае, если в период предупреждения работник заболел и на момент окончания срока предупреждения продолжает болеть, т.к. время болезни не приостанавливает 2-недельного срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, т.к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя.»

С уважением,

ОКсана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не должны. В трудовом праве вообще нет понятия «отработка», есть срок предупреждения об увольнении (по общему правилу, 2 недели, ст. 80 ТК РФ). Если он истек, то работодатель обязан Вас уволить. Кроме того, согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

Здравствуйте. Нет, Вы не будете отрабатывать сверх 2-х недель, а вот работодатель не может Вас уволить во время больничнгого, только при выходе на работу

Статья 81 Трудового Кодекса. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя  Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.