Стоит ли супругам сдавать кровь у генетика на кариотип если он уже сделан 10 лет назад( хотим 2-го ребенка) . Плюс сделан кариотип у ребенка. Все в норме. Возраст матери 33 отца 38 и ребенок 7 лет. - вопрос №1003095

Стоит ли супругам сдавать кровь у генетика на кариотип если он уже сделан 10 лет назад( хотим 2-го ребенка). Плюс сделан кариотип у ребенка. Все в норме. Возраст матери 33 отца 38 и ребенок 7 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда! Как рутинное обследование при планировании беременности не требуется проводить исследование кариотипа, если у вас нет в роду наследственных заболеваний и если не было фактов 2-3 самостоятельного прерывания беременности в анамнезе за последние годы.В принципе наличие здорового ребенка уже не требует проведения исследования кариотипа.  Возраст у вас благоприятный для планирования ребенка, просто принимайте фолиевую кислоту( 400-800мкг в сутки), ведите здоровый образ жизни, исключите вредности (алкоголь, курение, избыточное потребление кофе), исключите и TORCH-инфекции, а при необходимости — проведите заранее вакцинацию (краснуха, гепатит).

Буду благодарна за оценку ответа.