Стоит ли супругам сдавать кровь у генетика на кариотип если он уже сделан 10 лет назад( хотим 2-го ребенка) . Плюс сделан кариотип у ребенка. Все в норме. Возраст матери 33 отца 38 и ребенок 7 лет. - вопрос №1003095

Стоит ли супругам сдавать кровь у генетика на кариотип если он уже сделан 10 лет назад( хотим 2-го ребенка). Плюс сделан кариотип у ребенка. Все в норме. Возраст матери 33 отца 38 и ребенок 7 лет. 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда! Как рутинное обследование при планировании беременности не требуется проводить исследование кариотипа, если у вас нет в роду наследственных заболеваний и если не было фактов 2-3 самостоятельного прерывания беременности в анамнезе за последние годы.В принципе наличие здорового ребенка уже не требует проведения исследования кариотипа.  Возраст у вас благоприятный для планирования ребенка, просто принимайте фолиевую кислоту( 400-800мкг в сутки), ведите здоровый образ жизни, исключите вредности (алкоголь, курение, избыточное потребление кофе), исключите и TORCH-инфекции, а при необходимости — проведите заранее вакцинацию (краснуха, гепатит).

Буду благодарна за оценку ответа.  

26.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store