Оскорбление чувств верующих - вопрос №1003139

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как относится христианину, если при нем словесно оскорбляют церковь и верующих людей? Промолчать или ответить? Если ответить, то как – мягко или жестко?

Под мягким ответом я понимаю следующее начало разговора: «Понимаете ли, мой дружок (голубчик и т.д.), что вы не правы» и принести доводы, почему он не прав.

Под жестким ответом я понимаю следующее начало разговора: «Не смейте оскорблять верующих людей!» или «Сейчас же замолчите!» или «Уважайте чувства верующих!» и т.д.

И еще такой вопрос: если у меня много неверующих друзей (буддисты, атеисты и т.д.), нужно ли с ними говорить о Боге, приводить их к мысли о покаянии и т.д.?

Если в интернете выкладывают видео, которое откровенно без доказательств приводит человека к тому, что все верующие – стадо баранов и что церкви только и делают, что отбирают деньги у инвалидов и старушек, что делать? Заступиться за верующих и церковь или пройти мимо?

Спасибо за понимание, жду Вашего ответа!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Иисус провозгласил:

«Но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному суду» (Мар. 3:29).

Матфей добавляет:

«Всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам» (12:31; Лук. 12:10).

«Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалище губителей не седе, но в закони Господни воля его, и в законе Его поучится день и нощь. И будет яко древо, насажденное при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист его не отпадет, и свя, елика аще творит, успеет. Не тако нечестивии, не тако, но яко прах, егоже возметает ветр от лица земли. Сего ради не воскреснут нечестивии на суд, ниже грешницы в совет праведных. Яко весть Господь путь праведных, и путь нечестивых погибнет.»

«Оскорбить можно человека или Бога, но не чувства. Чувства можно подвергнуть испытаниям как физическим, так и духовным. Если оскорбили твою веру в Бога, и ты испытал сомнения, значит, слаба твоя вера. Если твоя вера в Бога сильна, то оскорбить тебя невозможно.»

«В своё время я посмотрел Последнее искушение Христа. Какие чувства вызвал у меня этот фильм. НИКАКИХ. Автор посчитал, что так могло быть. А я считаю, что ТАК БЫТЬ НЕ МОГЛО. Всё, не о чем даже разговаривать, а тем более о каких- то там оскорбленных чувствах.»

Как сказал на подобный вопрос священник Филипп Парфенов «Здесь невозможно заранее представить и задать какую-то идеальную модель поведения. Если просто ругается, можно и потерпеть. Если пытается ворваться в алтарь, тут другое дело, тогда и остановить, и выпроводить следует. И сказать жёстко тоже иной раз приходится.»

и по поводу разговоров с иноверцами лучше скажет ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР ИЛЬЯШЕНКО

http://www.pravmir.ru/veru-ne-rasskazyvayut-a-pokazyvayut-vzaimootnosheniya-s-inoslavnymi-i-sektantami/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если хотите получить ответ на какой нибудь вопрос, обращайтесь к Библии, Слову Божьему.6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Матф.7:6). Если Вас не хотят слышать — это их выбор. 14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.15 Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.(Иоан.10:14-16). Кого призовет Господь, тот и уверует. Это значит что мы должны постоянно проповедовать Евангелие, но если человек не принимает Христа см. Матф 7:6. Отвечать или нет на оскорбления? Вот что говорит Иисус:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.(Матф.5:44,45).Из всего этого следует: если Вас и других верующих оскорбляют, подвергают гонениям, злословят — то христиане поступают так:19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.(Рим.12:19-21). И если кто считает что церковь Христа это стадо баранов, то пусть считают. Нужно идти к тем кого еще можно спасти, а не пытаться вступать в спор с тем кто не желает верить Богу. Мир Вам и благословений!