День добрый Возраст 25 Вес 100 Рост 180 Телосложение спортивное Не курю - вопрос №1003213

Страдаю с детства более 10 лет
Повышение давления и тахикардией

Симптомы и проявления сл.
Все начинается с минимального беспокойства и повышения давления до 130-140/85-90 и пульса 90-100 (может быть связано с предстоящей физ. нагрузкой или чем либо другим)

Если в этом состоянии например подняться по лестнице или сходить в магазин, то пульс и давление подскакивают до 190/120  и пульс до 140.

Если не успокоится и продолжить даже слабые физ. нагрузки, то просто готов лечь на землю от резкой слабости и бешеной тахикардии, которая как я понял из слов кардиолога переходит в — колотится левый желудочек сердца.

Приступ начинается волнами — беспокойство, давление и тахикардия и  приступ сопровождаемые ЖТ. Ритм ровный экстрасистолия редко

При всем при этом ощущение дикой слабости и легкого головокружения. Никаких болей и отдышки нет.

Приступ проходит в течении 10 минут при комфортной обстановке. Давление выравнивается до нормы в 120/70 пульс 80

Предотвращать приступ помогает прием Бисопролола. После приема чувство что эта истерика хочет вырваться, но не может.

Результаты пройденных обследований

Гормоны — повышен адреналин и тестостерон.

Узи сердца — пмк 1.ст. расширение левого желудочка (при повторном спустя месяц расширение не обнаружено)

Узи почек и надпочечников — ничего не найдено.

Щитовидка незначительное увеличение.

Анализ общий крови и мочи все ок.

Что делать и куда бежать? Насколько опасна желудочная тахиокардия в моем сл.?  Спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей! Я не буду останавливаться на кардиологической стороне вопроса, скажу вкратце лишь то, что ЖТ заслуживает пристального внимания, выявления причины возникновения и лечения. Я остановлюсь лишь на том, что в случае отсутствия явных кардиологических причин ее возникновения (сердечная недостаточность, пороки сердца и пр) необходимо исключить эндокринные причины возникновения аритмии. Укажите, вы проверяли ТТГ, Т3св и Т4св? елси они в норме, значит, проблем с щитовидной железой нет, не важно, увеличена ли она или нет. Тестостерон тут не при делах, да и много его у мужчины не бывает. Адреналин в крови может выявляться и в норме, и потому проведение этого исследования малоинформативно. Чтобы исключить надпочечниковый генез приступов, сдайте мочу суточную на метанефрины и эпиметанефрины, за неимением их в лаборатории — на ВМК (ванилилминдальная кислота), за неимением ее — кровь на метанефрины и эпиметанефрины. УЗИ надпочечников малоинформативно, только КТ или МРТ, но их проведение не требуется до тех пор, пока не будет подтвержден факт повышения метанефринов.