раздел имущества после развода - вопрос №100346

03.05.11г. было 3 года после моего развода. Муж на раздел имущества не подавал и на данный момент прописан и проживает в доме, который мы стоили вместе, там же прописан и проживает мой сын 24 года. Дом до развода был оформлен на меня. Могу ли я продать этот дом? или что я еще могу с ним сделать?.

Ответы

Здравствуйте Ольга! Вы можете подать на раздел имущества!

При оформлении регистрации сделки с недвижимым имуществом, в том случае, если лица состаят в браке или брак расторгнут менее чем три годав назат, в росреестре от Вас бы потребовали нотариально оформленное согласие супруга.

Поскольку с момента расторжения брака проло три года (т.е. считается что истек срок исковой давности), то такое согласие при совершении сделки с Вас не потребуют. Следовательно Вы можете продать, подарить, обменять или совершить иную сделку с домом.

При этом, за супругом остается право на оспорение такой сделки в суде. Как минимум оспорение сделки в части.