Самоопределение - вопрос №1003600

300 p
Здравствуйте! Учусь в престижном вузе на юридическом факультете на втором курсе на договор ной основе. Учусь хорошо: средний балл 4,5, так как по-другому нельзя и не привыкла давать себе слабину, опускать планку.С самого первого дня я сомневалась. Хотела поступать на философски факультет. Сейчас до сих пор туда тянет, но бросить юр. Фак. Могу. Меня что-то останавливает.Но и юр. Фак, как мне иногда кажется не мое. Хотя подходит мне.Как только случаются неудачи, сразу думаю, как бы я училась на философском. Как только все хорошо, не вспоминаю о нем. Но здесь у меня нет сильного удовлетворил от своей работы. Я учусь только ради баллов и оценок. Но когда я поняла, что не смогу учиться на одни пятерки, потому что у меня нет такой мотивации и желания, сразу ничего не хочется делать. Ни в чем не вижу смысла. Зачем делать, если то, чем ты занимаешься не так сильно выделяет тебя среди остальных людей? Если ты чем-то занимаешься, это должно сильно раскрывать тебя как личность. Иначе зачем делать? Помогите, пожалуйста, разобраться в своих терзаниях и сомнениях.Как представляю что я всю жизнь буду заниматься юриспруденцией… Может быть я просто еще не нашла свою отрасль права?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя Солнце!

Мне понятны ваши сомнения, так я сама проходила через что-то подобное!

Вы испытываете сильные противоречия, поскольку — видимо, в силу своего воспитания — вы сильно замотивированы на результат.

Причем, на лучший результат!   Что-то среднее вас не удовлетворит, не так ли?

Но  с другой стороны, ваша душа устремляет вас к совершенно другому — вы хотите изучать философию.

Исходя из  своего опыта, могу посоветовать вам следующее.

Бросать вуз не стоит!  Ведь если вы получите эту специальность, это вовсе не значит, что вы всю жизнь будете заниматься юриспруденцией.

С другой стороны, имейте в виду:  все, чему мы учимся в жизни, нам когда-нибудь так или иначе пригодится!

Ваше обучение праву — это ступенька, которая приведет вас к делу вашей жизни. КАким-то образом вам это поможет в жизни! Случайностей не бывает!

Некоторые из моих  коллег правильно вам посоветовали:  если дневная форма для вас тяжела, переводитесь на дистационное обучение! Или на вечернее.

Это позволит вам одновременно изучать и философию — для души!

У вас будет две специальности, а юристы всегда востребованы!

Многие люди, которые занимаются философией ( я сама очень люблю философию, изучала ее в аспиратуре),  все же имеют в качестве основной другую профессию — которая их кормит!

Возможно, в будущем вы станете выдающимся философом или писателем  - но может пройти много времени!   А до этого нужно будет вам на что-то жить!

У меня тоже две специальности — переводчик и психолог  (это основные, на самом деле — больше).

Не могу сказать, что мне сильно нравились иностранные языки (это моя первая специальность). Но жизнь повернулась так,  что без этой профессии (преподаватель и переводчик)  я бы не выжила в трудные 90-е гг).

СЕйчас я уже не занимаюсь переводами и преподаванием, но тот опыт, который я получила, позволил мне овладеть  в совершенстве двумя иностранными языками, и еще двумя — на неплохом уровне. Благодаря этому я приобрела огромное количество друззей во всем мире  и могу работать в качестве психолога на зарубежных сайтах и за границей. Поэтому я знаю, что мне это было необходимо!

Дкмаю, что  в вашем случае изучение права также станет необходимой ступенькой,   чтобы в дальнейшем иметь возможность заниматься любимым делом!

Удачной вам карьеры!  вам! Путь будет в вашей жизни побольше Солнца и Света!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В любом случае эта область  знаний принесёт пользу Вам и Вашим близким. Со временем Вы сможете учиться и на философском, есть разные формы обучения, поинтересуйтесь, например, на одном учиться заочно. Убьёте двух зайцев и получите возможность выбора. Другое дело-сфера приложения полученного образования. В юриспруденции она, как море. юристы нужны везде от госучреждений до крупнейших промышленных или финансовых корпораций. Умничек берут в хорошие фирмы ещё до окончания учёбы. Покажите себя, будьте активной в ВУЗе, подрабатывайте (это можно уже с 3 курса), ищите себя, приобретайте профессиональный и жизненный опыт. Усилия обязательно окупятся и принесут плоды. Философия-это в основном только перподавательская деятельность. Подумайте, делайте выбор. Удачи.

Катя, я считаю, что каждый человек должен выбирать именно то, что ему по душе. Иначе когда закончите и годы пройдут будете жалеть, что когда была возможность вы ее упустили. Попробуйте перевестись на философский, если еще не поздно и не травите свою душу, а на юр.факе можно и заочно учиться. Философия правда интересная наука, из которой вытекают разные профессии, такие как журналистика например и другие творческие направления. Вы сравните конкретно свои желания, то ли вы хотите творчески развиваться и иметь активную профессию, или юриспруденция, во втором случае, юристов сейчас очень много и половина сидят без профессий, или работают где-нибудь менеджерами. Так что задумайтесь. И мой вам совет, следуйте своим внутренним желаниям и доверяйте своей интуиции, вы вправе выбрать то, что вам действительно по душе. Удачи!=)

Катя, найти в жизни золотую середину между «хочу» и «надо» — это большое искусство и результат нашего личного опыта. А вы еще очень молоды. Я думаю, что так как вы уже учитесь на Юридическом, уже 2-ой курс, вы хорошо успеваете, то будет не разумно уходить сейчас ради хочу. Будьте последовательны, потерпите немного, сделайте как надо — доучитесь. А после, если все еще философия будет вас манить — пойдите учиться заочно. Кстати, похожий опыт есть у Земфиры. У вас большой потенциал, это ощущается, так почему же вам обязательно быть категоричной, вы все в жизни успеете итак, не меняя одно на другое. Я уверена, найдете как, если не будете спешить и дадите себе время. Ну, например, пока вы можете  познавать философию самостоятельно, ведь это больше для души. А ваше нынешнее образование поможет вам в будущем не беспокоиться о хлебе насущном. Учитесь совмещать приятное с полезным. Ведь именно это и есть философский подход к жизни :). Я уверена, что ваше увлечение поможет вам в будущем научиться получать удовольствие и от работы юристом.

Удачи!

Здравствуйте! Вы некогда не задавались себе вопросом, а почему вы все должны делать «на пять»? такое состояние которое вас мучает очень сильно (хотя эта можно предположить только с ваших слов поверхностно) наглядный вариант комплекс «отличника» именно поэтому у вас такие и противоречивые чувства… В одном вы точно правы, хотя может еще пока эта только бессознательно у вас, вы в поиске. Поиск себя в этой жизни эта естественно, да вот только в каком поиске и как долго и к чему в итоге придете, думаю эта как раз и важно. Любая неудача в жизни — эта урок и не более того, главное как вы к этому относитесь и какие выводы вы сделали. Думаю, если бы вы учились на философ. фак. все было с точностью наоборот, поэтому ищите причину своего внутреннего беспокойства не в следствиях (какой факультет мне выбрать) а в другом, а точнее в себе и в вашем мировоззрении… Для того что бы более было понятно предлагаю вам ознакомиться с моей статьей  Открой миру свое сердце и познай себя

Желаю Вам решительности и мудрости!

Это проблема миллионов наших соотечественников, которые занимаются не своим (нелюбимым) делом, несвойственным человеку по его природе. Люди забыли вот это http://iskusstvozhizni.com/prizvanie/

Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите — вы обречены прожить жизнь, полную смысла. © Герберт Келлехер

Все просто, если вы не согласитесь на меньшее, наберетесь наглости позволить себе найти свое призвание и реализовать свой максимальный творческий потенциал в своей теме, раскрыв свои таланты (свои сильные стороны).

Могу вам поспособствовать в этом вопросе, так как это моя тема.

Успехов!

Вряд ли дело в какой-то отрасли права. Не стоит тешить себя иллюзиями, что со временем вы полюбите то, что сейчас уже не приносит никакой радости. Учиться ради хороших оценок (скорее всего вы так привыкли с детских лет) — это не учёба. Учиться надо ради знаний, которые вы потом можете использовать в своей жизни. Конечно, никакое знание не может быть лишним, в жизни всё может пригодиться, но пока вы ещё молоды, у вас есть время всё поставить на свои места. В более зрелом возрасте это будет сделать сложнее. Никто за вас не решит: учиться вам на этом факультете или уйти совсем в другую профессию. Я свои клиентам часто даю один совет, который многим помогает: если Вы не знаете как правильно поступить,  выключите на минуточку свой мозг и прислушайтесь к тому, что говорит вам ваше сердце. Заниматься всю жизнь нелюбимым делом — это прожить жизнь зря. Многие люди не сразу находят свой путь. И это нормально. Мы рождены для того, чтобы быть счастливыми в это мире, а не для того, чтобы влачить жалкое существование. Возможно, и на философском — не ваше место. Но пока не попробуешь — не узнаешь. Лучше несколько раз ошибиться, но всё-таки найти своё место, чем всю жизнь жалеть о том, что был шанс что-то изменить, а я им не воспользовалась. Если вы будете несчастливы в профессии, вам и в семье будет сложно строить свои отношения с супругом и с детьми. Слушайте себя — и всё у вас будет хорошо! Удачи!

Здравствуйте! А что привело вас к юриспруденцией?

Здравствуйте, Катя! Вы находитесь в поисках своей профессии отсюда сомнения и терзания. Чтобы определить что является вашим нужно пробовать себя в разных областях, пока Вы в начале этого пути.На данном этапе у вас выбор между двумя вариантами: юридическим и философским, на одном Вы учитесь, а о другом иногда мечтаете. Вы пока только  приобретаете знания,  настоящее знакомство с профессией еще впереди. Станет  ли дело, которым Вы будете заниматься  раскрывать Вас как личность или нет будет зависеть от того, насколько Вы захотите включиться  в процесс, насколько именно от этого  самого процесса Вы сможете получать удовлетворение. Тогда и результаты будут высокими, но как следствие, а не цель. Смысл есть в тех делах, которые доставляют нам радость, удовольствие. В начале письма Вы написали, что привыкли не давать себе слабину, опускать планку- это стремление к совершенству держит Вас всегда в напряжении, отсюда может наступить спад интереса, чувство усталости и даже разочарования. Спады бывают у всех, главное не делать поспешных выводов — это не неудачи… Если  учиться ради балов и оценок спад мотивации обеспечен. Одно должно вытекать из другого- вкладываемся в учебный процесс, получаем достойные оценки. Ну и еще раз о сомнениях, обучаясь на юридическом Вы можете изучать философию, а Вот  учась на философском овладеть юриспруденцией сложнее. Удачного, Вам выбора!

Катя,  очень хорошо, что Вы задаетесь подобными вопросами. Я понимаю Ваше стремление найти себя, свой собственный уникальный путь в жизни. Я с Вами полностью согласна, что заниматься надо тем, что нравится, к чему лежит душа. Очень важно прислушиваться к себе, к тому, что по-настоящему хочется. Катя, почему Вы решили, что всю жизнь будете заниматься юриспруденцией? Смена профессии в наше  время не редкость,  получить 2- е образование можно и в 30 и даже в 50 лет. Главное слушать себя.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте!

По-моему, исходя из вашего письма, вы будете успешным юристом.

Важнее сейчас понять, что вас тянет в философию. Мне показалось из вашего письма, что вы не умеете самовыражаться и доверять своим эмоциям. Изменить вы это самостоятельно не можете — вот вас и тянет туда, где вам могут помочь, где вы сможете раскрепоститься. Но тогда лучше было бы выбирать не филфак, а психологический.

Я предлагаю вам не торопиться с переменами. Вы всегда сможете забрать документа или поступить на другой факультет на платной основе. Лучше сейчас посвятите время раскрытию себя как эмоциональной личности, обретите уверенность в себе, преодолению страхов и гордости, поднимите желание самовыражаться. Это можно сделать с помощью консультаций с психологом или с помощью прохождения тренингов на темы: развитие уверенности в себе, стрессоустойчивости, мастерство общения, актерского мастерства, развитие женственности. Места проведения некоторых тренингов в Москве могу подсказать.

А развившись как личность, научившись самовыражению и умению быть счастливой, вы сможете представлять себя тем, кем хочется быть. И сможете продолжить обучение на юриста или сможете спокойно сменить место учебы на то, которое вам действительно интереснее!

Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Катя!

«Зачем делать, если то, чем ты занимаешься не так сильно выделяет тебя среди остальных людей?»

Мне кажется, вот эта цитата нуждается в осмыслении. Иными словами, главное выделится? Социальный успех никто не отменял. Но условие его достижения и удовлетворение от результата — это когда нравится процесс. Иначе это лишь насилие над собой.

«Если ты чем-то занимаешься, это должно сильно раскрывать тебя как личность. Иначе зачем делать?»

Раскрытие личности предполагает реализацию ее способностей. При этом критерий — внутреннее удовлетворение, и, если оно есть, то подтверждение этого от других Вы обязательно получите. Принимать решение, где учиться, Вам следует, исходя из этих соображений.

С уважением, Евгений Чвалун.

Екатерина, добрый вечер!

К великому сожалению, очень многие молодые люди становясь даже взрослыми не могут найти свою дорогу и определиться в жизни. Чего им хотелось бы и к чему стремиться. Вам очень повезло, вы не просто нашли свое занятие, но и успешно этим занимаетесь. Скажу иначе, если бы вам не хотелось и не нравилось, то ни какая завышенная планка, а она у вас совершенно точно есть, вы бы даже не начали учиться юриспруденции и тем более не было бы блестящих успехов.

Дело все в том, что занимаясь юриспруденцией, как и психологией, человек очень часто начинает задавать себе разного рода вопросы и копаться и думать о своей нужности, правильности выбранного и тд. Поэтому ни чего удивительного в ваших терзаниях. Это более чем нормально! Другой вопрос, если бы вы не задумывались об этом, было бы думаю хуже. Стремления и достижения на этом основаны!

Но мне все же хотелось обратить ваше внимание на слишком завышенной планке, думаю она присутствует не только в учебе. Хорошие успехи и планка в целом, это все очень здорово, но все же не нужно прыгать выше своих физических и моральных сил, т.к. в какой — то момент, когда возможна неудача, а это поверьте тоже результат, вы можете сломаться, чего совершенно не здорово!

Попробуйте не много снизить поставленную планку, давать себе отдых! Ведь кто хорошо работает, тот должен хорошо отдыхать. Вам это просто необходимо! Поверьте, ваши показатели и результат хуже не станут, а скорее наоборот, вы лучше начнете себя чувствовать, не в смысле здоровья, хотя и это не лишнее, а морально!!! От этого ваши результаты и стремления станут крепче!

Желаю Вам Удачи! Верьте в себя!

С уважением, Светлана.

Есть простой тест:
Если бы у вас было неограниченное количество денег на любые нужды.
Чем бы вы занимались для своего удовольствия?

Большинство людей, работают на нелюбимой работе, и тем самым продают свою душу, за 30 сребряников зарплаты.
А жизнь без души, это жизнь в аду.

А еще стоит избавиться от внутренних барьеров, которые закрывают от вас вашу цель, вашу миссию.
Обращайтесь, может помогу.

Здравствуйте, Катя.

Вас останавливает то, что с детства вам всегда говорили, что начатые дела нужно завершать. Я права?

"Но и юр. Фак, как мне иногда кажется не мое. Хотя подходит мне"  — как вы определили, что вам подходит?

Сейчас вы учитесь и естественно вам тяжело, но когда вы получите диплом и пойдете работать, то возможно, тогда почувствуете «ваше» оно или нет. Юристов очень много, но не все хорошие, поэтому если хотите выделиться, то старайтесь и вы сможете выделиться своими знаниями. А поступить на философский факультет вы всегда успеете. Получите второе высшее, если останется желание к тому времени.

Успехов вам.

Здравствуйте, Катя! Мое первое образование юридическое. Я прошел путь от простого госслужащего до владельца собственной европейской консалтинговой компании. В моё время не было таких специалистов, что есть сейчас, которые могут помочь найти свое призвание. Возможно, вам и нужно перейти на философский факультет, но ведь не это главное. Юридический, философский…… факультеты, это всего лишь пути к достижению своей цели. Юрист, еще может стать философом. А вот философ вряд ли станет юристом. Катя, начните с себя, в чем именно Вы действительно нуждаетесь, какие глубинные потребности у Вас есть и насколько они реализованы. Вот тогда и придёт чёткое понимание нужного вам образования. Научитесь слушать свое сердце, оно точно знает, что вам сейчас необходимо.

Пришли на ум такие практичные советы.

1. Могу сказать, как человек уже окончивший ВУЗ, что далеко не всегда ты в итоге работаешь по той специальности, что закончил. Часто на какие-то должности берут людей без образования в данной сфере, а просто потому что они коммуникабельны и активны, а так же быстро вникают в работу.

2. Всегда можно доучиться, получить повышение квалификации, второе высшее, курсы и так далее.

3. Юриспруденция-сложная конечно штука, но очень нужная. Она тебе и в жизни пригодится. И потом, юридическое образование очень часто требуется. Часто в купе с экономическим образованием, менеджментом, психологией.

Например, можно быть консультантом любой фирмы по юридическим вопросам. Можно получить доп.образование и быть юридическим психологом. МОжно стать судьей, они очень хорошо получают.

4. Часто люди не знают в таком возрасте, чем они хотели бы заниматься. И не факт, что тебе нужна философия. Закончи ВУЗ и тогда определяйся куда идти дальше или прямо сейчас получай второе высшее. Хорошо подумай, в какой сфере ты можешь работать как философ? Может, ты хочешь быть преподавателем философии? Тогда надо будет заканчивать еще аспирантуру. Может ты хочешь быть критиком, логиком? ПОдумай, где ты можешь применить свои любимые знания в будущем. Ведь, выйдя из ВУЗа спустя несколько лет с тем или иным образованием, можно просто не найти этим знаниям применения!

Катя здравствуйте. а какая у вас дальнейшая цель? Чего вы хотите сделать в жизни?

Здравствуйте! Во-первых, Вы еще учитесь и не занимались реальной работой, потому говорить, что  это не Ваше, на мой взгляд, рано, нужно пробоваать, ощутить вкус от самой деятельности в жизни, а не по учебникам, а во -вторых я увидела из Вашего письма, так называемый «скрытый саботаж»- ведь, по  смотрите, вы пишете, что когда все хорошо, то Вы не вспоминаете о другом, т.е. когда «пятерки » и Вы таким образом выделяетесь среди других, то все хорошо, и далее пишете, что мотивация пропала, когда Вы поняли, что не сможете учиться на одни пятерки-это синдром отличника, когда Вы подменяете настоящую мотивацию мотивацией выделиться, быть первой, и здесь не в выборе факультета, это вторично, может быть, юрид. это и не Ваше, но  вначале освободитесь от тоой глыбы, от той ненужной Вам мотивации «быть первой», а тогда обнажатся следующие пласты, это как в недрах земли- пока не сниметев верхний слой, не сможете увидеть, что под ним!

Здравствуйте Катя, В глаза бросаются сразу две вещи. Первая — это так называемый Перфекционизм, который характеризуется стремлением к совершенству и желанием быть идеальным во всем. Перфекционист делает все на отлично. Если у него не получается сделать на отлично, то он просто вообще не делает ничего так как испытывает невыносимые негативные чувства и раздирающие его внутренние противоречия. Жизнь в основе своей не идеальна и поддерживать идеальность во всех малейших нюансах и моментах НЕВОЗМОЖНО. Перфекционист где-то в глубине души это понимает и осознает и очень, очень сильно от этого страдает. Я подозреваю, что это у Вас от родителей, вернее от какого-то одного родителя, который Вам внушал идею перфекциониста чуть-ли не с пеленок. Я подозреваю что этот родитель сам или сама хотел\а идеальной жизни, а не получалось, потому что НЕВОЗМОЖНО и решил\а посредством своего ребенка то есть Вас реализовать, достичь свои несбывшиеся мечты и идеалы. Перфекционизм- серьезная проблема и с ней необходимо работать с помощью психолога.Второй момент который очень сильно бросается в глаза — это то, что Вы подавляете свои истинные желания, потребности и устремления… Наступаете на горло собственной песни… Ведь понимаете — доходная профессия — это еще не все. Работа должна приносить глубокое внутреннее удовлетворение… Иначе вы прозанимавшись всю жизнь юрисприденцией возненавидите ее всем своим сердцем и в конце жизни проклянете тот день, когда решили что для Вас это важно, быть юристом… Опять же кто от Вас требует быть юристом если задуматься… В первую и основную очередь Ваш внутренний Перфикционист. Почему? Потому что это круто, стильно и престижно я полагаю. А чувства то Вы исключаете совершенно из принятия решений. А этого делать категорически нельзя… Потому что чувства они есть и от них никуда не деться и с ними нужно жить и считаться и их нужно учитывать- не только ум, не только интеллект. Я предполагаю что проблема не только с выбором профессии. Я предполагаю что это Ваша обычная стререотипная модель поведения- руководствоваться только и исключительно интеллектом и фактически всегда наступать на, игнорировать свои чувства… Это опасная стезя ведущая к боли и страданиям. Чувства — это функции организма, назначение которых адекватное отреагирование соответственно контексту и моменту ситуации. Самое последнее что можно с ними делать — это подавлять, отрицать и вытеснять. Делать вид что они отсутствуют и что их нет вообще… Чувства нужно ВЫРАЖАТЬ!!! Нужно работать над востановлением связей со своими чувствами, со своей чувственной частью…Выбирайте специалиста и полный вперед… Работы не скрою много… Чем раньше начнете, тем быстрее достигнете ощутимых результатов и тем меньше будете страдать от ныне и в будущее…

Екатерина, уже то, Что у вас пропала мотивация, говорит о том, Что юриспруденция зто не ваше. Внутри вы знаете ответы на все ваши вопросы, тем более видно по письму, что вы чувствуете саму себя. Самое главное в этой жизни быть самим собой. Все остальные места уже заняты))))

Здравствуйте, Катя! Внося свою лепту в обсуждение вашей темы, хочу сказать следующее. Во-первых, юриспруденция предоставляет большие возможности, чтобы реализовать себя и раскрыться. Адвокаты, прокуроры, судьи, консультанты — это те профессии, которые получают выпускники юридических факультетов. Конечно, второй курс обучения — это не сама профессия. Вы еще даже не приблизились к ней. Вы только начинаете изучать теорию, приоткрыли один уголок занавеса. А понять понравится вам быть юристом или не понравиться можно только поработав на практике.

Во-вторых, важным является то, КАК вы себя видите в профессии… Как вы себя видите РАБОТАЮЩИМ юристом? И как вы себя видите РАБОТАЮЩИМ философом? Это совершенно полярные категории: представлять интересы людей (юрист) или скажем, проводить научно-исследовательскую работу? Речь ведь идет не только о том, что вы получите разные знания, но и о том, что вы будете выполнять разные ФУНКЦИИ в работе. Какие функции вам ближе? Подумайте… Посмотрите на себя со стороны, представьте в той и другой роли.

Третье, вы пишите, что занятие должно ВЫДЕЛЯТЬ вас среди других людей. Вы выделяетесь с помощью пятерок, значит вы выделяетесь УСПЕШНОСТЬЮ. Если вы не можете быть успешной, пропадают интерес, мотивация и пр. и т.п. Подумайте, сможете ли вы РАБОТАЯ «философом» стать успешной? Или, занимаясь любимым делом, вам все равно, будет успех или нет? Главное — удовольствие от процесса?

Обратите внимание на то, что это сейчас успешность определяется оценками. В работе успешность определяется заработанными суммами и востребованностью. Как вы будете это реализовывать будучи юристом или «философом»?

Четвертое… «моя» специальность и «не моя» специальность — это ощущение субъективное. Я бы даже сказала, что это ощущение — результат стереотипов и установок. Уверена, что каждый человек многогранен, и может реализовать себя в разных отраслях. Только в философии вы реализуете одни свои грани, в юриспруденции — другие. Но, когда-то давно, вы задали себе установку, что ТОЛЬКО философия — это «ваше».

Стереотип и то (он, видимо у вас есть), что все всегда нужно решать и делать правильно, чтобы потом не пожалеть об этом. Подумайте, это соответствует реальности? Вы хотите сейчас получить абсолютно правильное решение (что выбрать?)… Но жизнь сложнее и богачи. И многие вещи нам даются, чтобы научиться чему, лучше узнать себя, посмотреть на себя с другой стороны, попробовать свои силы. И взвесить ценности...

Взвесьте ценности… сравните себя в двух специальностях через 5, 10, 15 лет… Не забывайте о том, что юриспруденция — профессия практичная, она обеспечит вам доход, а значит достаток. А философия? Философию можно изучать, как хобби, дополнительно, для души...

Здравствуйте, Катя! Расскажите как вы сделали выбор, когда решили поступать на юридический факультет, чем руководствовались? Кто, может, влиял на ваше решение? Какое чувство останавливает Вас от того, чтобы бросить юрфак? «Помогите, пожалуйста, разобраться в своих терзаниях и сомнениях.» В чём ваши терзания и сомнения? Что с Вами происходит, что вы чувствуете, когда представляете о том, что всю жизнь Вам придётся заниматься юриспруденцией?

Добрый день!

учеба будет продолжаться на обоих факультетах 5 лет (так будет теория и оценки). После этого будет реальная жизнь и развиваться и работать по специальности нужно будет всю жизнь.Поэтому нужно чтоб эта работа была как хобби. Плюс тут вам оценки никто ставить не будет (а иногда выступив как профессионал в этих двух областях вы можете получить самые негативные отзывы).

Поэтому не судите себя строго за оценки это первое. Ну и второе вас просто необходимо столкнуться с практикой в обоих специальностях!… вам нужно посмотреть как будете вы работать и жить (на примере других людей) через 5 лет. Вам нужно устроиться на практику по обеим специальностях или найти подработку — вообщем приблизьте себя к реальности через 5-10 лет. Пока будете проходить практику пораспрашивайте специалистов руководителей и побольше! Расспрашивайне много людей чтоб услышать разные отзывы!

Я думаю этого вам достаточно будет для определения  с обучением и факультетом! Удачи

Вы всегда можете оценить ответ эксперта, уделите несколько секунд, чтобы выбрать лучший ответ.