Как поменять принципы своего будущего мужа? - вопрос №1003610

Добрый день. Меня зовут Ольга, 31 год. Через несколько месяцев я выхожу замуж за своего гражданского мужа, ему 32 года, разведен. У меня сложилась… следующая ситуация. Перед свадьбой мы решили пожить вместе, у моих родителей есть отдельная квартира, они дали ключи, чтобы там жить. Мои родители очень строгих моральных принципов, потому что они себя перебороли, чтобы я жила с кем-нибудь до замужества, я, конечно, встречалась с молодыми людьми, но никогда не жила вместе, потому что чувствовала, что это не мое. Мой будущий муж 3 года назад перенес тяжелый развод, детей нет. С самого начала моя мама была против него, но потом смирилась. Мои родители меня очень опекают, они тяжело переносят, что я ушла с дома, и стараются мне помогать, за что им очень благодарна. Мы подали заявление в ЗАГС, а на прошлой неделе поссорились у моих родителей из-за того, что я не захотела идти ночевать к его родителям и идти с ним утром в церковь (он греко-католик, я православная). Мои родители против того, чтобы я до замужества ночевала в доме его родителей, но при этом они не имели ничего против, чтобы он ночевал в доме моих родителей, а он уже ночевал несколько раз. Мой будущий муж поговорил с моим папой и спросил почему, и мой папа сказал, что я девушка и его дочь, и перед замужеством не разрешает идти ночевать к его родителям, потому что это его мировоззрение, и мой тогда сказал, что мы не будем ночевать ни в доме его родителей, ни в доме моих родителей, а только на квартире, где мы сейчас живем. В итоге он решил, что он никто для моих родителей. Мои родители были свидетелями нашей ссоры. В итоге он сейчас мне сказал, что если я переночую у своих родителей, он уйдет от меня…… и вернется только в загс или не вернется вообще. У него принцип — все делать вместе. Я считаю это подло и шантаж, но я люблю его и не знаю, что мне делать, потому что родители хотят, чтобы я ночевала иногда у них. В гости, мы как ездили, так и будем ездить к его и моим родителям. Я пыталась с ним обсудить, что он не прав, но он говорит, что за справедливость и не хочет, чтобы никто вмешивался в нашу семью. Есть еще один момент. Он мало зарабатывает, чем хочет моя мама, машины у него нет, но есть своя квартира и загородный участок. Помогите, пожалуйста, я не знаю, что мне делать.

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Дело не только в принципах вашего будущего мужа, но также в принципах ваших родителей. Муж прав — родители не должны вмешиваться в вашу будущую семью и не совсем понятна их гипперопека. Простите, но вам 31 год, а они до сих пор не хотят чтобы вы жили в МЧ до свадьбы у его родителей. Извините, но может у вас и интима еще ни разу не было? Ночевка у ваших родителей для них приемлема, с точки зрения того, что они таким образом могут контролировать. 

Ваш будущий муж, тоже слишком категоричен и дело, скорее всего, не в справедливости, а в желании самому отвечать за ваши отношения, быть в них главой. Если вы хотите создать семью, то должны понять, что ни его родители, ни ваши, более не могут и не должны иметь такого сильного влияния на вашу жизнь. 

Его принцип «все делать вместе» — хорош, но если он не становится слишком утрированным и категоричным. Не буду говорить о религиозных противостояниях — вы православная, он греко-католик, думаю сами разберетесь, как к этому относится. Однако посоветую не вмешивать религию в семейные отношения. 

То, что мужчина зарабатывает меньше, чем хочет ваша мама, это проблемы матери. Главное, чтобы вас устраивало его материальное благополучие, тем более у него есть своя квартира и участок. 

Ольга, вы взрослый человек, в будущем жена и мать и должны понимать, что каких бы строгих моральных принципов не были ваши родители, вы, в конце концов, должны выйти из-под их «крыла». Теперь о вас должен заботиться будущий муж, что он и пытается показать, пускай не всегда правильными и категоричными действиями.

Поговорите с МЧ, объясните, что родители слишком сильно вас любят и оберегают, поэтому бояться отпустить. Вам тоже тяжело с ними расстаться, но вам важнее ваше общее счастье и семья, в которой муж главой, но где все будет решаться и делаться вместе. Вашему МЧ нужно больше уверенности в том, что вы выберите его (не только в пределах свадьбы, но споров, размолвок с родителями). 

Если есть еще вопросы, или о чем-то захотите поговорить — пишите в личку.

С уважением. 

27.03.14

Ольга, добрый день!

Думаю вы сами знаете, что вам делать. Решение у вас уже созрело и вырывается наружу, но вы не даете ему осуществиться. Поверьте, ни кто вам не даст рецепта семейного счастья.

Но в свою очередь могу сказать как специалист, ваши размолвки, начавшиеся сейчас, будут в будущем скорее всего усугубляться, т.к. не примирение сейчас, перерастет в будущее. Ваш будущий супруг не просто другой веры, он и других убеждений, принципов, взглядов и понятий. В его случае, насколько могу судить из вашего обращения, он и только он принимает во всем решение, женское слово для него не много значит и мнение других людей (не его родных) так же. Конечно, он прав, что делать нужно в семье все вместе и спать в одной кровати. Но не вижу ни чего предосудительного в ночевке у родителей. Хотя не понимаю для чего это вам, если вы собрались выйти замуж и уже начали жить отдельно. Задумайтесь, может вы не готовы сами вступить в брак. Ведь это в дальнейшем и уже сейчас большая ежедневная работа над собой и отношениями.

Уважаемая, Ольга, что касается вашего крика души о цитирую «Как поменять принципы будущего мужа», к сожалению это в принципе не возможно. Если у человека есть принципы, он конечно может ими поступиться в какой то момент, но отказаться или совсем их изменить, пожалуй, врят ли.

Задумайтесь об этом! Будьте честны перед собой! Задайте себе вопрос, чего хотите Вы!

Желаю вам любви и процветания!

С уважением, Светлана.

 

27.03.14

Ольга, менять людей — дело бесперспективное.

Вы либо учитесь договариваться друг с другом, либо — нет. Вы либо принимаете человека, либо — нет.

Но начинать совместную жизнь с желания «поменять принципы» — это путь не к любви, а в обратном направлении.

27.03.14

Если вы его любите, тогда делайте то, чего хочет ваше сердце, а не родители. Сейчас не заостряйте внимание на ссоре, задето его самолюбие, сейчас он будет делать все, чтобы в их и ваших глазах восстановить свой авторитет, потому сгоряча и ставит ультиматум. Вы пока соглашайтесь,  дайте ему время остыть, и сами пока поразмышляйте вы жить в дальнейшем с кем собираетесь — с мужем или своими родителями? С кем стоить семью хотите? Вам пора взрослеть и думать своей головой.  Подумайте  пока, и если решите быть за мужа, тогда вам придется разделять его мнение в первую очередь, а не мнение родителей. Так что мужчину вашего понять можно. Они пусть живут своей жизнью, а не вашей. Ну а со временем вы сможете договориться со своим мужем о том, чтобы он был более снисходителен к вашим родственникам и относился с пониманием к ним, не обижаясь и не принимая на свой счет.  

Всего доброго!

27.03.14

вы опекаемы

он свободен

вам важна ваша будущая семья?

все ли устраивает в муже а его в вас?

в плане психологич

социальном

интим

и прочие совместимости

жить вам с ним ориентируйтесь на себя имея советы родителей все же поскольку какие то подсказки не помешают

конечно жить отдельно лучше и он не ругался а говорил слишком эмоционально но

сразу черта вы и ваша самостоятельность как семьи

для мужчины это хорошо

извините подробностей не знаю

 

18.04.14

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
3 ответа
22.04.24
Вопрос задан анонимно
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store