Здравствуйте! мне 17 лет(я девушка)учусь в школе, у меня такой дефект,который мешает мне жить. - вопрос №1003618

у меня такой дефект, который мешает мне жить… я потею(больше чем другие(все вместе взятые)… по врачам ходила, чего только не делала… из-за этого еще неуверенна в себе, мешает мне раскрыться.

я подумала может вы мне чем нибудь поможете, я всегда нахожусь в состоянии волнения: когда кому-то отвечаю, сердце так сильно бьется, при чем дома, когда я себя чувствую как в своей тарелке, я не потею(если не жарко)… может проблема вся в этом.

Ответы

Здравствуй! Частое потовыделение — это следствие психического расстройства (невроз). Что такое невроз и откуда он берется? Не для кого не секрет, что огромная часть подростков страдают этим заболеванием. Подчеркну ЗАБОЛЕВАНИЕМ.

Тебе необходимо выработать полное спокойствие. На протяжении всей нашей жизни человеческий мозг постоянно напряжен и не останавливается работать: то какие-то воспоминания, то какие-то переживания, то ВЫ строите планы на будущее, думаете о том что вы будете делать сейчас на работе, либо песенки, диалоги, реклама из телевизора. И мозг постоянно мечется от картинки к картинке. Человек так устроен, что ищет приток новой информации. Если поместить человека в замкнутое пространство (белую комнату), то как правило у человека начинается дискомфорт. У многих людей начнется паника.  Но есть люди с крепкой психикой, которые в этом помещении способны прождать сутки, двое.

К чему я клоню. Так мы воспитаны, что человек оставшись с самим собой начинает лезть в компьютер, телефон (в транспорте), то есть человек не остается на едине с самим собой. Это то, что люди как правило боятся сделать. В древние времена у людей не было телефонов и телевизоров. Они занимались определением  движением небесных тел, навигацией. А человек, который сидит дома и смотрит сериал не может изобрести компас. Если у человека отнять интернет — он начнет сидеть и играть в не онлайн игры; если отнять свет — он начнет искать книжку, учить (наконец-то) уроки или же под гитару песни петь, звонить друзьям. Человек ищет куда бы себя применить, чтоб не думать. Даже есть люди, которые идут кушать, чтоб не думать (во время еды у некоторых отключаются мысли). Курильщики — тоже курят, чтоб заполнить эти паузы с самим собой.

Итак, мы уже поняли, что мозг получает некоторую информацию, но нет пауз, чтобы ему сосредоточиться, все систематизировать. Как правило, даже когда люди спят, то спят не во время (наевшись, на огромных подушках). Таким образом наша нервная система нарушается!

Если мы искусственно создадим себе паузы (с самим собой), то все мыслительные процессы, нервы, все это начнет восстанавливаться.  Предлагаю пару элементарных упражнений:

1. Встаньте вертикально прямо, с осаночкой. Пятки поставить вместе (индикатор пошатывания). Плечи слегка расправьте, руки весят. И просто закройте глаза. Если нервная система расстроена, то ты почувствуешь, что тебя пошатывает. Это не означает, что это патология, а всего лишь Вы понимаете, что нервная система не в порядке и необходимо заняться ею. Попробуй 5 минут, 10 минут постоять с закрытыми глазами (у многих людей не хватит возможности простоять даже 2-ух минут). 2 раза в день  практиковать, когда Вам никто не мешает. В этот момент Вы начинаете ощущать самого себя отдельно, Мир отдельно. В этот момент происходит исцеление. После месяца тренировок Вы почувствуете, что больше нет ПОТОВЫДЕЛЕНИЯ. Ваше речь будет уверенная и слаженная.

2. Полная очистка мозга от мыслей (расскажу подробнее в привате).

3. Выставляете ладонь вперед. Без напряжения, она должна быть расслабленной. Вторую ладонь поднимаете на уровень первой (не выше пояса поднимать обе ладони). Стоите спокойно, дышите (равномерно, спокойно). Смотрите, чтобы пальцы не дрожали, были на одном расстоянии. В этот момент Ваш мозг как бы приспосабливается отправлять правильные импульсы, нарабатываются алгоритмы.

Эти упражнения влияют на все тело: меньше спонтанный выплеск адреналина, сердце реже бьется в опасных ситуациях, в экстремальных ситуациях не будет перехватывать дыхание, не будет холодного потовыделения. Когда ВЫ научитесь дружить с собственным мозгом и телом, быть хотя бы на короткое время с самим собой и заниматься самоосознанием, то процессы с большими потовыделениями у Вас наладятся, Вы станете чувствовать себя уверенной девушкой и когда Вы встретите какую-то информацию Вы намного легче ее воспримете. Где была бы истерика — будет негодование. Неуверенность отшибет. Надеюсь я Вам помог. И так же не забывайте делать 2 упражнения, о которых я выше написал. Они принесут большую пользу и сдвинут с мертвой точки.

Антон Теряев