Пензенская область

Есть ли нарушения на данном интернет-ресурсе? - вопрос №1003867

300 p

Здравствуйте! Имеется интернет ресурс ссылка 

Это форум. Где любой участник может оставить любую запись/материал.

То есть, как социальная сеть. Открытая площадка со свободным общением. 

Есть ли на сайте какие-либо материалы, которые нарушают какие-либо законодательства? Все материалы публикуются пользователями. А если на что-то поступает жалоба — мы идем на встречу и удаляем. 

 

Но хочется мнения юристов. Спасибо!

26.03.14
10 ответов

Ответы

  Придраться можно к любому. Работайте спокойно. Будет неправильная реакция — обращайтесь.

26.03.14

Здравствуйте.

По ссылке нашла статистику: «Всего создано 377832 тем, в которые добавлено 3216293 ответов.»

Думаю, достаточно сложно оценить объем информации и сказать, есть ли в данных темах нарушения законодательства. Более правильно Вы уже поступаете — удаляете тему, если есть жалобы.

Кодекс об административных правонарушениях РФ и Уголовный кодекс РФ предусматривают различные виды ответственности. Но в каждом случае они индивидуальны, соответственно, чтобы полно ответить на Ваш вопрос необходим конкретный пример для его юридической оценки. Иначе — это ответ обо всем и ни о чем одновременно. 

В соответствии с пунктом 1 ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Условия использования информационно-телекоммуникационных сетей установлены ст. 15 названного Федерального закона, пунктом 5 которой предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-коммуникационных сетей осуществляется без ограничений при соблюдении установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с п. 6 ст. 10 того же Федерального закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По общему правилу ответственность несет то лицо, которое разместило материалы, нарушающие законодательство. Но в ряде случае ответственность может нести и лицо, которое не приняло мер к распространению такой информации.

Для примера — статья 6.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ.Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию 

Часть 2. Неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») информации (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме) в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Часть 3. Размещение в информационной продукции для детей, включая информационную продукцию, размещаемую в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети «Интернет»), объявления о привлечении детей к участию в создании информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Будут вопросы по конкретным спорным ситуациям — обращайтесь.

26.03.14

Формальных нарушений со стороны именно интернет-ресурса нет.

26.03.14

      От бездумных ударений и блокирований сайт не выиграет. Жалоба должна быть обоснованной. Нельзя удалять, только потому что кому-то не нравится и поступает жалоба. Есть тролли, а есть профессиональные жалобщики (сутяжники) .

26.03.14

Нарушений интернет-ресурсом не допущено! Каждый, кто размещает на таком сайте какую-либо информацию несет ответственность индивидуально!

26.03.14

Здравствуйте!

Нарушений нет.

27.03.14

Здравствуйте! Честно сказать смешно читать ответы, в которых на вскидку сообщается об отсутствии нарушений законодательства.

Полный анализ проекта на соответствие законодательству РФ и разработка пользовательского соглашения стоит куда больше чем 300 рублей, тем более такого большого проекта.

На первый взгляд вижу уже одно нарушение — ФЗ № 436 от 29.12.2010 «О защите детей от вредоносной информации», отсутствует возрастное ограничение, которое бы размещалось на сайте в виде визуального отображения.

Удачи!

30.03.14

Здравствуйте!
Меня тоже удивляют ответы из разряда «ясно вижу, что нарушений нет....»
Контент сайта должен оцениваться с позиции законодательства и об интеллектуальных правах, и о рекламе, и о защите детей.  Есть очень много других критериев, которые невозможно использовать для оценки, окинув скриншот беглым взглядом.
Разместивший информацию несет ответственность равно как и владелец интернет-ресурса.

31.03.14

Важно чтобы вы соблюдали законы и законы использования интернет-сайтов(доменов). Если вы не нарушаете законы то вам и бояться нечего.

13.04.14
Здравствуйте! Есть жалобы, удаляйте тему и всё решение проблемы. Меньше этим заморачивайтесь и работайте спокойно.
04.09.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store