незаконно уволен - вопрос №100390

здравствуйте меня зовут Дикарев Дмитрий Геннадьевич. Я работал в компании «Форатек ЭТС» в г. Екатеринбурге ул.Фронтовых Бригад 33, по должности: пощник машиниста.Сам проживаю в г.Перми. 20 июня 2011г. мне позвонил старший механик и сообщил, что я уволен ещё 11 апреля 2011г. Приказа на увольнение я не получал, в пермь его не отправляли, как и трудовую книжку и окончательный расчёт.Законное основаниепо ТК РФ на увольнение из «Форатек ЭТС» мне не ясны. По их мнению у меня стоят прогулы. Прошу мне помочь разобраться в дальнейшем. У меня есть справка вызов( время обучения по должности от компании), больничный лист и документ о пребывании в институте сердца, которые я высылал работодателю ранее.Справки, что отправлял работодателю, обратно не выслали, документы об окончательном расчёте и приказ об увольнении не получал. С увольнением за прогул не согласен, точную дату трудоустройства, для подачи иска я не помню, она в трудовой книжке, что я не получил. Дополню, что являюсь кормильцем удочерённого ребёнка, ей 6 лет. Вопрос: Я живу в Перми, филиал в Екатеринбурге, в какой суд обращаться, что можно требовать от работодателя, хочу восстановиться на должности, получить законные компенсации причитающиеся мне. С уважением Дмитрий.

Ответы

Здравствуйте Дмитрий. Первое, что Вам необходимо сделать — это написать письменное требование в адрес своего работодателя с просьбой разъяснить причину Вашего увольнения Вам в письменном виде. Укажите, что мол 20 июня мне позвонил тот — то и сообщил, что я уволен с такого — то времени. Укажите, когда и на какой срок Вам выдавались больничные листы, укажите, что Вы их направили работодателю тогда-то.Укажите, какие именно справки были высланы Вами ранее в их адрес, и задайте вопросы — почему работодатель не учел их при вынесении приказа об увольнении, почему не предупредил о намерениях Вас уволить и почему по сей день Вам не переданы документы, подтверждающие Вашу трудовую деятельность — книжка, приказы, с которыми Вы даже не были ознакомлены, копии других документов, содержащихся в Вашем личном деле. В то же самое время, не дожидаясь ответа, пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения организации. Текст Ваших жалоб практически готов — Вы все подробно изложли здесь. Исковое заявление по трудовым спорам можно подать в течение трех месяцев с момента, как Вы узнали о том, что Ваше право было нарушено — считаем от момента звонка, в результате которого Вам стало известно об увольнении. Жалобы пишите незамедлительно. Направляйте ВСЕ документы почтой заказным с уведомлением, чеки оставляйте у себя — приколите их к второму экземпляру жалобы и требования. В течение месяца Вам должен прийти ответ. В середине августа советую подавать иск в Суд, даже если ответа из инстанций еще не пришло. В исковом укажите, куда именно и когда Вы обращались. Пока Суд принимает заявление к своему производству, почта уже придет Вам. Обратитесь к юристу, который поможет Вам составить иск и подготовит материалы к заявлению.

И удачи, С уважением к Вам, Т.С.