Здравствуйте! полтора года назад у меня обнаружили холестероз желчного пузыря, ещё через год диагноз сменился на дискинизию. Недавно сделали узи и... - вопрос №1003900

показал утолщение стенок желчного пузыря вроде холецистит, врач освободил от физкультуры на 3 недели пока не пройдет обострение желчного пузыря.Вопрос: 3 недели не многа ли? можно ли приступить к спорту пораньше?

Пол мужской, возраст 16 лет

Ответы

Здравствуйте!
Хотелось бы написать — да конечно можно, но к сожалению, учитывая наличие воспаления (утолщение стенок на УЗИ), и наличие противопоказаний для физических нагрузок при дискинезии, рекомендую послушать доктора.
В принципе это частое состояние в Вашем возрасте и волноваться о хронизации данного процесса не нужно. Но в то же время обратите внимание на диету и откажитесь от жирной, жареной, сильно острой, копченой и маринованной пищи. Это поможет быстрее восстановиться и позволит избежать осложнений в виде хронических заболеваний этого органа.

Удачи Вам.
Буду признателен за положительные оценки.