Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

какие требования к дачному участку и дому, чтоб в нём прописаться? - вопрос №1004106

Уважаемые коллеги, есть дачный участок в составе СНТ, недавно территория вошла в состав города, в перспективе есть большая вероятность, что нас будут сносить. Вопрос такой: какие требования предъявляет законодатель к дачному участку и дому, чтоб в нём можно было прописаться? И на основании каких законов?
Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Для того чтобы прописка на даче стала реальностью должны быть соблюдены следующие требования:

  • дачный дом должен находиться в пределах населенного пункта;
  • земельный участок должен иметь статус «дачного» (Это, пожалуй, один из самых важный пунктов, поэтому что на «огородном земельном участке» строительство вообще не допускается. А в возведенных на «садовом участке» зарегистрироваться нельзя);
  • дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания (к нему должно быть подведено электричество, отопление, газо- и водоснабжение).

Прописаться можно не в любом садовом строении, а только в признанном жилым и пригодным для проживания.
Жилым помещением признаются жилой дом, квартира или комната. Под жилым домом понимается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем. Помещение обязательно должно соответствовать требованиям пожарной безопасности (Приказ МЧС России от 18.06.2003 N 313), санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям законодательства.

Для признания Вашего помещения жилым у Вас есть два выхода:

1. Признание садового строения жилым в суде. Для этого Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома с заявлением об установлении юридического факта о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания.

2. Перевод нежилого помещения в жилое.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/